Авторская колонка: Беларусь – спортивная! И Хойники?

Авторская колонка

Вычитала на БелТА обзор о том, стоит ли считать нашу страну спортивной державой и почему Глава государства Александр Лукашенко стремится соотечественников к этому образу жизни приучить.

Знаете, вдохновляет. Так много у нас в стране ледовых дворцов, бассейны есть и лыжероллерная трасса. Горнолыжные склоны в Силичах, Логойске, Мозыре в снежную пору не простаивают. Отрадно.

А что в Хойниках? Да тоже неплохо. Рассуждаю так неспроста. На прошлой неделе побывала на ледовом катке. Пока туда шла, в темноте не разглядела – катается ли кто?

Подошла ближе – аншлаг! Это не фигура речи, правда толпа на льду. Как в фильмах: весёлая молодёжь парочками кружится, детишки с мамами и папами за руки едут, на скамейках хохочут друзья. Лепота! И так несколько дней подряд, пока холода держались.

Летом футбольное поле на стадионе городской гимназии всегда занято ребятишками, а по вечерам и взрослые приходят мяч погонять. Весной только устаканится тёплая погода – на улице тьма велосипедистов, свободные площадки наполняются детишками с самокатами или на роликовых коньках.

Не спорю, сегодня молодёжь меньше увлечена спортом. Речь о любительском уровне. Много ли вы знаете подростков или людей из числа работающей молодёжи, кто отлично бы катался на коньках, в то же время блестяще состязался в настольный теннис, не забывал о лёгкой атлетике, успевал играть в футбол и волейбол, а зимой ещё и на лыжах ходил?! К сожалению, сегодня это уникумы. Зато поколение хойничан старше 45 лет обладают всеми вышеуказанными навыками. Без шуток.

Наш Президент не забывает подавать пример и сам сражается в хоккей, имеет хорошую спортивную форму. Но ведь и он представитель тех поколений, для которых спорт был частью жизни и таким остаётся до сих пор.

Следующие поколения почему-то не подхватили эту жизненную модель. Или сконцентрировались на чём-то одном. Тоже неплохо.

Всё же стремление объединить людей массовым спортом ещё имеет шанс на существование. Ведь откликаются же наши земляки на приглашение поучаствовать в праздничных велопробегах и легкоатлетических стартах. А как весело в День народного единства прошли спортивные мероприятия в сельсоветах!

Спортивное будущее у нас определённо будет. Но стремиться к нему нужно вместе. Так веселее.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *