Приоритет – защита детей: уводят с «кривой» дорожки

Главное

В январе 105 лет со дня образования отмечает комиссия по делам несовершеннолетних. В честь знаменательной даты побеседовали с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Олесей Токарской.

– Олеся Викторовна, какова численность состава КДН райисполкома?

– В состав нашей комиссии входит 17 человек: заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, он же является председателем данной комиссии, его заместитель Олеся Токарская, то есть я, а также члены комиссии, среди которых: представители отдела образования, здравоохранения, органов внутренних дел, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи. Принимают участие другие межведомственные службы: представители прокуратуры, врач психиатр-нарколог, педиатр, руководители по военно-патриотическому воспитанию.

– На Ваш взгляд, за целый век изменилась ли основная задача КДН?

– Мы сориентированы на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а ещё стремимся уберечь детей от деструктивного поведения. Но даже если ребёнок оступился, совершил правонарушение, у него всегда есть шанс исправиться.

– Какие правонарушения сегодня «в тренде»?

– В последнее время наиболее частыми были случаи с вейпами – их употребление и воровство, также вопиющие инциденты проникновения в чужие жилища: подростки в качестве развлечения, а кто и с целью наживы, забирались в дома (дачи), игнорируя тот факт, что недвижимость – чьё-то имущество. Но это уже не приключение, а настоящая уголовная статья. К счастью, свою ошибку ребята уже осознали.

– Что считается самым строгим наказанием для несовершеннолетнего правонарушителя?

– Считаю, что для ребёнка объяснять своё недостойное поведение перед членами комиссии – уже строгое наказание. Однако те, кто совершают нарушения по определённым статьям вновь и вновь (максимум – трижды за год), получают официальное предупреждение РОВД. Если и это не вразумило человека – впереди направление в спецучреждение закрытого типа. В этом году там находится один несовершеннолетний из нашего района. Но до подобного стараемся не доводить.

– Как родителям предупредить правонарушения своих детей? Возможно ли это?

– Безусловно, да. Для этого взрослым стоит уделять внимание своим детям. Не просто интересоваться, обедал ли он, есть ли температура, а искренне узнавать, как дела у дочери или сына в школе, с друзьями, что его тревожит прямо сейчас. Для этого не нужно быть продвинутым психологом, а просто неравнодушных родителем. Поверьте, доверительные взаимоотношения с собственным ребёнком предупреждают многие беды. Говорю это уже как мама двоих детей.

– Что бы Вы пожелали своим коллегам?

– Ещё раз выражаю огромную благодарность всем, кто причастен к работе комиссии. От нашего профессионализма, терпения, чуткости подчас зависит судьба ребёнка и семьи, в которой он воспитывается. Спасибо вам за нелёгкий труд и преданность своему делу.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *