Иван Крупко: развитие межрегиональных связей Гомельской области и Башкортостана позволит укрепить экономику

Новости страны

Отношения Гомельской области и Башкортостана развиваются очень стремительно, разработана дорожная карта взаимодействия.

Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

В первые минуты пребывания в областном центре Радий Хабиров возложил цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

На встрече с председателем Гомельского облисполкома обозначены серьезные намерения и взаимный интерес сторон. Россия остается основным надежным партнером для региона во всех отраслях экономики и социальной сфере. В прошлом году Гомельская область активизировала отношения с российскими регионами-партнерами, включая Башкортостан. Так, внешнеторговый товарооборот Гомельской области и Башкортостана за январь-ноябрь 2022 года составил 39,6 млн долларов, экспорт — 20 млн долларов, импорт — 19,6 млн долларов.

Основные позиции по экспорту — трубы, трубки и профили из черных металлов, горячекатаные прутки из легированной стали, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, плиты, листы, пленки из пластмасс, пластмассовая тара и др. В числе главных экспортеров в Башкортостан — «БМЗ-УКХ «БМК», «Фрешпак Солюшенс», «СветлогорскХимволокно», «Гомсельмаш», «Гомельский завод литья и нормалей», ПУП «Алкопак», «ЦБК-Консалт», «СтанкоГомель», «Мультипак», «Каштан» и др. Импорт представлен карбонатами, инициаторами, ускорителями и катализаторами химических реакций, аммиаком, гидроксидами и пероксидами натрия и калия, приборами и аппаратурой для измерения и контроля характеристик жидкостей.

В октябре прошлого года делегация Гомельской области во главе с председателем облисполкома Иваном Крупко посетила Уфу. По итогам встреч было подписано 9 документов о сотрудничестве, в том числе протокол о намерениях сотрудничества между Республикой Башкортостан и Гомельским облисполкомом, а также соглашения о взаимодействии предприятий в 2023-2024 годах на 1,1 млрд российских рублей.

Продолжается интенсивная совместная работа с акцентом на импортозамещающих звеньях цепочки по дополнительным взаимным поставкам продукции, сырья, материалов, комплектующих. Стороны уверены, что развитие прежних и становление новых бизнес-контактов в перспективе только укрепит экономику и усилит межрегиональные связи.

В сегодняшнем маршруте главы Башкортостана — «Гомсельмаш», «Коминтерн», осмотр выставки оборудования «Гомельагрокомплект», а также техники «АМКОДОР-Гомель».

Завтра знакомство с производственным сектором юго-восточного региона Беларуси продолжится на Гомельском химическом заводе. Также в плане — возложение цветов к мемориальному комплексу «Детям — жертвам войны» в Жлобинском районе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *