Что умеют хойникские спасатели? Всё и даже больше

Общество

19 января свой профессиональный праздник отметили те, для кого риск стал синонимом специальности.

День спасателя – праздничная дата для коллектива районного отдела по чрезвычайным ситуациям. И если для нас, обычных людей, любое происшествие и вправду выходит за рамки привычных, то для хойникских спасателей всё чрезвычайное – рабочие моменты.

Решили узнать, что же умеют наши спасатели. Мужчины, а это больше профессия для представителей сильного пола, не отказали продемонстрировать, с какими ситуациями и в каких обстоятельствах готовы работать и, главное, спасать.

Олег Муратов

Первым на исходную вышел спасатель-пожарный Олег Муратов. И хоть из-за особенностей теплоотражательного костюма «Ток-200» совсем не видно решительных черт Олега Олеговича, он невозмутим перед стихией. В данном условном случае это воздействие высоких температур пожара. Такое происходит во время возгораний в нефтеперерабатывающей отрасли, на объектах деревообработки. Костюм защитит от опасности, а наш спасатель – от распространения огня.

Никита Лосев

Безусловно, всем нам привычно представить спасателя, ведущего борьбу с огнём. Продемонстрировать, как подаётся вода при помощи лафетного ствола при тушении пожара большой площади, взялся спасатель-пожарный Никита Лосев. Направляя лафет, он отрезает путь огня, не даёт ему распространяться дальше.

К слову, в работе спасателям приходится сталкиваться с множеством нестандартных ситуаций. И с ними земляки справляются успешно. Например, выезжают на вызов, чтобы помочь снять тесное кольцо с пальца. В отчаянии, что не могут справиться с такой, казалось бы, комической проблемой, люди и обращаются к профессионалам. Те всегда выручают.

Анатолий Пинчук

Спасают бравые огнеборцы и попавших в колодцы людей или животных. Показать пример вызвался мастер-спасатель Анатолий Пинчук. В таких ситуациях профессионал облачается в индивидуальный защитный костюм – КИЗ-Т. Таким же образом спасатель должен быть одет, если участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций с наличием опасных химических отравляющих веществ. В непроницаемом для опасных веществ облачении проводятся работы по демеркуризации (удалению ртути) и дезинсекции (уничтожение насекомых). А также во время спасения людей из колодцев.

Денис Кмито

Работают хойникские спасатели и на высоте. Для таких целей есть специальный транспорт – автоколенчатый подъёмник АКП-25. Управляет подъёмником, способным достигать 25-метровой высоты, водитель-инструктор Денис Кмито.

Хойникские спасатели способны на многое. Откликаются на просьбы отыскать потерявшегося в лесу человека. Внезапно за вами захлопнулась входная дверь, а дома на плите кипит чайник? Профессионалы уже в пути!

Александр Назаренко

Случается и так, что помощь нужна людям, оказавшимся заблокированными в автомобиле. Тогда для спасательных работ на месте, скажем, дорожно-транспортного происшествия используют гидравлический аварийно-спасательный инструмент. С его помощью металл прокусывают крепкие зубья инструмента. Не страшны они, разве что, профессионалу. Такому, как мастер-спасатель Александр Назаренко.

– Спасатели могут вскрыть дверь, если существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, когда за закрывшейся дверью остался маленький ребёнок, человек с инвалидностью или тот, кому требуется принимать лекарства по часам. Такие ситуации случаются, – рассказывает мастер-спасатель РОЧС Максим Гуща. – Но всегда помощь спасателей – рядом! На расстоянии телефонного звонка.

В работу спасателей входит также большая профилактическая деятельность. Предупредить беду – значит уберечь жизни, спасти имущество. По итогам 2022 года Хойникский отдел по чрезвычайным ситуациям удостоен награды как лучший орган дознания государственного пожарного надзора Гомельской области!

Это ещё одно подтверждение тому, что хойникские спасатели умеют всё и даже чуточку больше.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *