Биометрические документы: ещё раз раскладываем всё по полочкам

Службы информируют

Группа по гражданству и миграции напоминает.

С 1 сентября 2021 года наши граждане, а также иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь, получают биометрические документы, удостоверяющие личность, и биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

Идентификационная карта (ID-карта) – это внутренний документ, удостоверяющий личность. Лица, которые получат ID-карту, автоматически получат конверты, которые содержат уникальные ПИН-коды (подобные конверты выдают нам с банковскими карточками). В конверте содержится 6-значный ПИН-код для подтверждения правомерности запросов и 7-значный – для электронно-цифровой подписи с 10-летним сроком годности.

Биометрический паспорт – это документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь. Соответственно, получить биометрический паспорт можно только при наличии действительной ID-карты либо при одновременной подаче документов на оформление ID-карты и биометрического паспорта.

Для удобства граждан имеется возможность получения двух биометрических паспортов одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выезжать за границу по действующей визе до получения новой. В свою очередь, если у вас на момент оформления биометрического паспорта имеются действующие визы, то старый паспорт после соблюдения определённых процедур, вам оставят до окончания действия этих виз.

За получением биометрических документов необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации и представить необходимые документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об уплате государственной пошлины. Впервые ID-карту возможно получить в подразделении по гражданству и миграции только по месту регистрации, а вот обменять её – уже в любом подразделении по гражданству и миграции страны.

Заявление на получение биометрических документов при обращении гражданина формируется автоматически, и гражданину необходимо только сверить указанные данные и проставить свою подпись. Фотографирование совершается на месте, что максимально упростило процедуру. Оплату за выдачу (обмен) биометрических документов можно произвести посредством мобильного банкинга через ЕРИП, это означает, что желающим получить документы не обязательно идти в банк либо почтовое отделение.

Выдача ID-карты обойдётся в 1,5 базовые величины, биометрического паспорта – 2 базовые величины. Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидам I и II группы – 1 и 1,5 базовые величины соответственно.

В 2022 году группой по гражданству и миграции РОВД жителям нашего района уже выдано 460 идентификационных карт и 289 биометрических паспортов.

А. МАЗЫРЕЦ, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *