Массажист с особенностью

Общество

Наше знакомство с техником-массажистом ЦРБ Марией Коральчук началось ещё летом. Хойничанка только пришла на первое рабочее место, понемногу привыкала к работе и насыщенному графику.

В суете не получилось пообщаться, да и времени у специалиста не так много: в день Мария принимает больше 20 пациентов. На каждого по регламенту выделяется не более 15 минут. К слову, самому пожилому пациенту в этом году исполняется 100 лет, а самому молодому – пока два месяца.

Свою профессию девушка выбирала, скорее, не столько по симпатии, сколько по возможностям. Дело в том, что у Маши инвалидность по зрению. А профессий, где может себя полноценно проявить человек с особенностями зрения, не так много. Этот неоперабельный диагноз сказался на всей жизни хойничанки. Сначала слабеющее зрение стало мешать учёбе в школе. Приходилось внимательно вслушиваться на уроках, а в чтении пользоваться увеличительным стеклом.

Заканчивая учёбу, девушка узнала, что в Гродненском медицинском колледже есть отделение для студентов с инвалидностью по зрению. Там который год обучают массажу слабовидящих людей, а учебные классы оборудованы с учётом их потребностей. Через два года дипломированный специалист востребован в медучреждениях всей страны.

Вопреки возможным предрассудкам, люди с инвалидностью по зрению отлично справляются с обязанностями массажиста – более чутко относятся к работе, буквально наощупь понимают потребности пациента.

Такие специалисты – настоящий бренд в восточных странах, где давно привлекают людей с ослабленным зрением к подобной работе.

Не стала исключением и наша страна, где развивается инклюзивность – то есть полноценное включение людей с инвалидностью в разные сферы жизни.

Наша Мария воспользовалась целевым направлением, чтобы после колледжа вернуться на Гомельщину. К счастью, такой специалист требовался и в Хойники, куда девушка с удовольствием вернулась.

В первые рабочие недели Маше предстояло не только осваиваться в массажном кабинете, но и собирать все необходимые документы – начинающего медика обеспечили квартирой. Не забыли и обо всех выплатах, материальной поддержке. А вот льготным потребительским кредитом Мария не воспользовалась – убеждена, что лучше подкопить и купить необходимое за свои деньги.

О своём недуге девушка говорить не любит: так распорядилась судьба, но жизнь продолжается. Раз в полгода Мария не забывает о лечении, чтобы поддерживать здоровье. С остальным она успешно справляется: нарабатывает опыт в работе (многие пациенты довольны работой молодого массажиста), как и все современные люди, ведёт социальные сети, и всегда сохраняет стойкость духа.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *