Белоруска Динара Алимбекова-Смольская заняла 3-е место в пасьюте этапа Кубка Содружества по биатлону

Новости страны

В республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» продолжается четвёртый этап международных соревнований по биатлону «PARI Кубок Содружества», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лучшая белорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская сегодня заняла третье место в женской гонке преследования на 10 км.

Лидер белорусской команды долгое время лидировала, отлично отстрелявшись из положения лежа, а вот на «стойке» Динара Алимбекова-Смольская допустила четыре промаха и в итоге стала обладательницей бронзы. Она отстала от победительницы россиянки Ларисы Куклиной на 53,5 сек, которая при двух неточных выстрелах показала результат 31 мин. 00,6 сек. Второй финишировала еще одна российская биатлонистка Екатерина Носкова (+35,5 сек.; 3 промаха). Динара Алимбекова-Смольская сохранила лидерство в общем зачете Кубка Содружества, набрав 1024 очка, на второй позиции россиянка Наталья Гербулова (1004 балла), третьей идет ее соотечественница Тамара Дербушева (996).

Также сегодня в Раубичах пройдет мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Первым на дистанцию уйдет победитель вчерашней спринтерской гонки белорус Дмитрий Лазовский. Лидер мужского общего зачета капитан сборной Беларуси Антон Смольский стартует шестым. Сейчас в его активе 954 очка, вслед за ним идут российские биатлонисты Антон Бабиков (913 баллов) и Эдуард Латыпов (885).

Завтра в Раубичах состоятся масс-старты у женщин и мужчин. Кроме того, в воскресенье болельщиков ждет своеобразный бонус — в 12.15 пройдет Гонка чемпионов с участием белорусских и российских звезд биатлона, которые уже завершили активную карьеру. Среди них будут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира и Европы разных лет. После окончания Гонки чемпионов состоится автограф-сессия для болельщиков, во время которой любители биатлона смогут пообщаться и сделать селфи с именитыми спортсменами.

Все дни соревнований для болельщиков работает зона гостеприимства с фуд-кортом, продажей сувениров и розыгрышами памятных подарков от Белорусской федерации биатлона.

Для доставки зрителей в РЦОП «Раубичи» организована работа пригородного маршрута № 949Э Минск — Раубичи. К месту соревнований автобусы отправляются от станции метро «Борисовский тракт».