Как помочь себе, если вы провалились под лёд на водоёме: алгоритм действий от ОСВОД

Службы информируют

В нынешних погодных условиях спасатели не рекомендуют выходить на водоёмы.

Но дети из интереса или рыбаки порой пренебрегают правилами безопасности и проваливаются под лёд. Если вы оказались в такой ситуации, можно попытаться себе помочь. О том, какие действия стоит предпринимать в таком случае, рассказал специалист МГО ОСВОД Василий Николайчук.

Он объяснил, что делать, если вы оказались в ледяной воде, а ноги не касаются дна:

– В таких случаях сразу начинается паника – нужно успокоиться. Первым делом просите о помощи как можно громче. Лучше постараться удержаться на воде, не допустить погружения с головой. Для этого нужно спокойно повернуться в сторону, с которой вы пришли, где лёд вас выдерживал. После этого постараться широко расставить руки и налечь грудью на край льда для того, чтобы туловище поднялось на поверхность. В таком положении следует выкарабкиваться на лёд. Если вам это удалось, нужно перекатится метра на 3–4 от полыньи и направиться в сторону берега. После этого стоит сразу отыскать тёплое помещение для отогрева и переодевания. 

Василий Николайчук также рассказал, как действовать, если вы стали свидетелем такого инцидента:

– Сначала сообщите о случившемся спасателям и точно укажите место. Это самое необходимое. Либо попросите сделать звонок окружающих. Потому что если броситесь оказывать помощь, можете сами оказаться под водой. Важно дать сигнал. И только потом пытаться применять меры для спасения. Необходимо осмотреться вокруг и найти предметы, которые могут помочь. Например, палки, шесты, подойдёт какая-либо лестница или заграждение. По льду лучше передвигаться ползком. Вы должны быть на расстоянии 3–4 метра от полыньи. Оттуда стоит передать тонущему предмет, при этом проследить, чтобы он не соприкасался с краем льда. Таким образом можно попытаться вытащить тонущего. Но отталкивайтесь от берега. Если вас несколько, можно использовать живую цепочку.

Источник: sb.by

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *