Более 40 инвестпроектов намерены реализовать в Гомельской области за год

Новости страны

Реализацию более 40 инвестпроектов планируется завершить в Гомельской области в 2023 году, сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко 26 января на заседании облисполкома по итогам социально-экономического развития региона в 2022 году и задачах на 2023-й, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул на заседании первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, важно, чтобы реализуемые проекты были инновационные, позволяли выпускать продукцию с хорошей добавленной стоимостью, создавать рабочие места с достойной зарплатой. Он обратил внимание: необходимо плотнее взаимодействовать с крупными предприятиями, не только областными, но и республиканскими, чтобы привести производство в районы — например, по выпуску отдельных компонентов, деталей, комплектующих, а также импортозамещающей продукции.

По словам Андрея Конюшко, в Гомельской области для выполнения поручения главы государства по созданию в каждом районе новых перспективных предприятий был сформирован план из 137 инвестиционных проектов. «21 проект за прошлый год завершен. Создано 1600 дополнительно рабочих мест. На текущий год планируется завершить 44 проекта с созданием свыше 1 тыс. рабочих мест», — озвучил цифры заместитель председателя.

В целом на 2023 год по инвестиционным вложениям в основной капитал региону поставлена задача достичь темпа роста 122,9% к уровню 2022-го, в сумме — более 5 млрд белорусских рублей. «Этот объем должен быть обеспечен проектами, своевременным выполнением всех запланированных строительных и монтажных работ, в том числе ввозом оборудования», — подчеркнул Андрей Конюшко.

Управляющий делами Президента Юрий Назаров обратил внимание: следует активнее привлекать коммерческие проекты. «В этом направлении есть куда двигаться», — убежден он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *