Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые выиграла турнир «Большого шлема» — Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере стала победительницей турнира серии «Большого шлема», выиграв открытый чемпионат Австралии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Мельбурне в решающем поединке Australian Open Соболенко обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину — 4:6, 6:3, 6:4.

Впервые играя в одиночном финале такого высокого уровня, Арина Соболенко уступила первый сет, допустив в нем сразу пять двойных ошибок при пяти эйсах. Вторую партию белоруска провела гораздо собраннее, совершив всего одну двойную ошибку на своих подачах. В решающем сете соперницы взяли по три своих подачи подряд, а потом Соболенко сумела выиграть чужую подачу и затем дожала соперницу. В сегодняшнем финале лучшая белорусская теннисистка 17 раз подавала на вылет, допустив 7 двойных ошибок. Встреча продолжалась 2 часа 28 минут.

Таким образом, 24-летняя Арина Соболенко стала второй белоруской, которой удалось выиграть одиночный разряд Australian Open. До нее это дважды подряд сделала Виктория Азаренко, которая была лучшей в 2012 и 2013 годах. Теперь в активе Соболенко стало 12 титулов на турнирах под эгидой WTA. Кроме того, она 8 раз выигрывала состязания в парном разряде, среди них и два «Большого шлема» — US Open — 2019 и Australian Open — 2021, вместе с бельгийкой Элизе Мертенс.

Благодаря успешному выступлению на кортах «Мельбурн-Парка» Арина Соболенко поднимется в рейтинге Женской теннисной ассоциации с 5-го на 2-е место.

Завтра в финальном поединке мужского одиночного разряда девятикратный триумфатор австралийского первенства серб Новак Джокович встретится с греком Стефаносом Циципасом.