Александр Вольфович: лётно-тактическое учение носит исключительно оборонительный характер

Новости страны

Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович принял участие в белорусско-российском лётно-тактическом учении, активная фаза которого прошла 31 января на полигоне «Ружаны», передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Во время отработки практических действий авиации высокую слаженность продемонстрировали органы управления авиационных частей, а также белорусские и российские летчики, плечом к плечу успешно выполнившие все поставленные задачи», — отметил государственный секретарь Совета Безопасности.

Александр Вольфович также подчеркнул, что завершающееся летно-тактическое учение носит исключительно оборонительный характер и не направлено против кого бы то ни было. Вместе с тем оно подтверждает курс Беларуси на укрепление международной безопасности и демонстрирует решимость региональной группировки войск (сил) по защите рубежей Союзного государства.

«Вы сами видите, какая непростая военно-политическая обстановка складывается сегодня возле наших границ, — заявил Александр Вольфович. — Группировка НАТО в Восточной Европе насчитывает около 34 тыс. военнослужащих. Авиационная группировка США и стран альянса в Европейской зоне составляет более 2200 боевых самолетов, в том числе в Польше и странах Балтии — более 140. Растут масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки. В воздушном пространстве сопредельных европейских государств продолжаются разведывательные полеты. Имеют место различного рода провокации. Высокими темпами идет милитаризация соседних стран».

Государственный секретарь Совета Безопасности также обратил внимание на то, что Беларусь ни от кого ничего не скрывает. Данное летно-тактическое учение плановое, проводится с учетом международных требований прозрачности и на всем своем протяжении широко освещалось в СМИ.

Фото «Ваяр».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *