Найти, назвать, сохранить — из памяти народа фашистскую жестокость не стереть

Службы информируют

Сегодня в райисполкоме состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Участие в нём принял прокурор района Андрей Судом, а также председатели сельисполкомов.

На протяжении 2022 года была организована масштабная работа по выявлению фактов геноцида на территории Хойникщины: обследование захоронений, работа с пожилыми гражданами – их воспоминания того периода помогают в поиске подтверждений жестокого обращения фашистов с местными мирными жителями. Результаты этой работы фиксируют в районном краеведческом музее. Работники учреждения со специалистом коммунальной службы выезжают на кладбища, чтобы обследовать эту территорию и установить ранее неизвестные воинские захоронения или жертв войн.

— Нужно чётко обозначить, где конкретно искать доказательства геноцида белорусов, хойничан, в частности. Для этого стоит продолжить работу с людьми старшего поколения, а для этого найти к ним подход. В доверительной беседе люди могут припомнить детали далёких событий, но для этого их собеседникам из числа заинтересованных служб стоит называть известные по архивам факты расстрелов и расспрашивать возможных очевидцев в этом контексте. Иными словами, если есть задача узнать подробности трагического прошлого, это лучше заранее изучить и обсуждать предметно, – подчеркнул прокурор Андрей Судом.

Эту мысль поддержал и председатель рабочей группы Сергей Кушнер. Он порекомендовал в том числе и социальным работникам, которые работают в контакте с пожилыми гражданами, постараться выяснить как можно больше данных о военном времени. Любой факт способен дать начало поисковой работе.

Как проинформировала директор ТЦСОН Галина Скачко, за прошлый год работники социальной службы посетили более 600 граждан старше 80 лет. Работа будет продолжена.

Эффективный подход выбрали в заповеднике. Единожды в год попасть на его территорию без пропуска можно в дни религиозного праздника Радуница. Поэтому в этот период посетить кладбища в отселённых деревнях стараются и те уроженцы Хойникщины, кто давно не живёт в районе. Прошлой весной работники заповедника познакомились с жителем Речицкого района, который указал места захоронений военного времени возле д. Бабчин и урочища Майдан. Эти данные совпали с архивной информацией о рейдах полицаев в тех же местах.

Благодаря таким свидетелям мы можем найти больше фактов. Главное – отнестись к этой работе ответственно и серьёзно.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *