Александр Лукашенко провёл встречу с председателем Верховного Суда Валентином Сукало

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл рабочую встречу с председателем Верховного Суда Валентином Сукало, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Глава государства интересовался развитием судебной системы в Беларуси, результатами проведенных мероприятий по ее реформированию, в том числе с учетом произошедших конституционных изменений. Еще одна тема — создаваемая в Беларуси комиссия по работе с совершившими правонарушения гражданами, которые желают вернуться в страну. Александр Лукашенко поинтересовался мнением Валентина Сукало в связи с соответствующей предстоящей работой.

Президент особо отметил, что в нынешнем году предстоит юбилейная дата — 100-летие Верховного Суда Беларуси.

«Вроде мы когда-то с вами замахнулись на реформу очередную судебной системы. Исходя их вашего опыта, какие у нас в связи с этим результаты? Подходим к Всебелорусскому народному собранию. Суды выведены наверх, если так говорить по-народному, под ВНС. Поэтому независимость судебной системы таким образом усиливается», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко спросил мнение Валентина Сукало, не считает ли он спустя прошедшее время, что были допущены те или иные ошибки: «Это очень важно. Мы здесь не ошиблись? Не будет здесь какой-то ошибки? И по Конституционному Суду, и по Верховному Суду. В связи с тем, что мы его делаем более независимым, поднимаем туда наверх к Всебелорусскому народному собранию».

Глава государства также поинтересовался, как в Верховном Суде развивается институт апелляции, учитывая опыт экономических судов. «Уже ж опыт какой-то есть. Какова здесь ситуация у нас?», — обозначил он один из вопросов встречи.

Еще одна тема — работа с обращениями граждан, желающих вернуться на родину. «Мы сейчас, вот только что говорили с Андреем Ивановичем Шведом (генеральным прокурором Беларуси. — Прим. БЕЛТА), развернули работу по преступлениям беглых. Тем не менее по закону мы принимаем в судах много решений по наказанию совершивших преступления подобного образа. По людям, которые находятся здесь. Как это стыкуется, нет ли здесь противоречий каких-то? — поставил вопрос Александр Лукашенко. — Еще раз ваше мнение по поводу этой какой-то отдушины для этих беглых, которые все-таки незначительные совершили правонарушения. Кто-то с испугу сбежал. Ваша оценка по тому, что мы создали комиссию, чтобы некоторых, так сказать, реабилитировать и они смогли вернуться на родину».

Президент также интересовался судебными разбирательствами по тем делам, которые находятся у него на контроле.

Валентин Сукало заверил, что судебная система в настоящее время в целом отвечает всем предъявляемым к ней конституционным требованиям. «Она спокойно реагирует на все вызовы и угрозы, осваивает те объемы правосудия, которые сегодня у нее есть. Вместе с этим она не стоит на месте, продолжает совершенствоваться, реформироваться. Первые результаты проведенной реформы уже очевидны. Так удачно совпало, что судебная реформа по времени совпала с конституционной. Мы завершили третий этап судебной реформы, и как раз конституционная реформа. И это получило закрепление на самом высоком конституционном уровне», — сказал председатель Верховного Суда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *