В Беларуси стартовала экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

Новости страны

Республиканский центр экологии и краеведения проводит экологическую акцию «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметили в Республиканском центре экологии и краеведения, целью акции является формирование высокой экологической культуры обучающихся и активной социальной позиции с помощью природоохранной и исследовательской деятельности. В акции могут принимать участие дети и молодежь со всей Беларуси в возрасте от 3 до 16 лет.

Акция включает три конкурсные номинации: «Сады маіх продкаў», «Деревья, опаленные войной» и «Зеленые маршруты».

В номинации «Сады маіх продкаў» на конкурс принимаются творческие отчеты с краткой исторической справкой о создании плодовых садов (возраст сада — не менее 40 лет) с подтверждающими архивными и фотоматериалами. Отчет должен содержать информацию о месторасположении объекта, его описание (сорта плодовых деревьев, возраст, высота и др.), воспоминания местных жителей, рассказы о связанных с садом событиях. Кроме того, отчет должен отражать связь времен и поколений. В данной номинации принимают участие как коллективы обучающихся, так и индивидуальные участники.

В номинации «Деревья, опаленные войной» принимают участие коллективы учащихся, которые проводят исследовательскую работу там, «где сохранились деревья, рощи, дубравы, представляющие высокую историческую ценность для белорусского народа», и собирают об этом интересную информацию. В рамках данной номинации также предусматривается посадка деревьев в память о павших воинах и создание соответствующего фотоотчета.

Номинация «Зеленые маршруты» включает два направления. Одно из них — «Тропинками природы». В нем могут участвовать воспитанники учреждений дошкольного образования в возрасте 3-6 лет совместно с педагогами. На конкурс представляются разработки экологических прогулок для детей дошкольного возраста.

Второе направление — «Экологическая тропа» — предназначено для коллективов обучающихся и индивидуальных участников в возрасте 10-16 лет. Учебная экологическая тропа — специально оборудованная территория, на которой создаются условия для выполнения заданий, организующих деятельность учащихся в природном окружении. Тропа может пролегать через лес, реку, болото и др. На конкурс представляются разработки, которые включают маршрутные листы, подробное описание и фото стоянок, информацию о интересных биологических объектах, а также фотоотчеты о выполнении заданий во время прохождения тропы.

Победители и призеры акции получат дипломы от Республиканского центра экологии и краеведения и Министерства образования Республики Беларусь.

Более подробную информацию об акции смотрите на сайте Республиканского центра экологии и краеведения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *