Иван Крупко: за 15 лет Гомельская область увеличила объём промпроизводства и сельхозпродукции в 1,5 раза

Новости страны

За последние 15 лет в Гомельской области объём промышленного производства и продукции сельского хозяйства увеличен практически в полтора раза.

Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 10 февраля на торжественном собрании по случаю 85-летия со дня образования Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, юго-восточный регион — мощный источник энергии и заряжает людей на большие дела, на созидание.

Жители области во многих начинаниях стали первыми, а в чем-то — единственными, обратил внимание Иван Крупко. «Именно у нас первыми в республике начали работу бумажная фабрика и завод метизных изделий. Мы единственные в Беларуси производим комбайны и фарфоровую посуду. На нашей территории работают крупнейшие в СНГ и Европе стекольный и металлургический заводы. Более половины всех видов топлива страны производится на Мозырском НПЗ. Вся добыча белорусской нефти и газа осуществляется в нашей области», — перечислил председатель облисполкома.

Новый импульс развитию промышленного потенциала области, по его словам, должен придать открытый в 2021 году Петриковский ГОК.

«Гомельская область — индустриальное ядро Беларуси. Стабильное развитие региона на современном этапе подтверждается следующими цифрами. Промышленный комплекс формирует 40% ВРП Гомельщины. За последние 15 лет объем промышленного производства и продукции сельского хозяйства увеличен практически в полтора раза, розничного товарооборота — в три раза», — рассказал Иван Крупко.

«В прошлом году в расчете на одного жителя произведено продукции на Br25 тыс. Это самый высокий показатель в стране», — констатировал он.

Слова признательности губернатор адресовал сельским труженикам, которые, несмотря на низкую плодородность почвы, упорным трудом добились ежегодных урожаев зерна и зернобобовых в общем весе более миллиона тонн. «Гомельская область является в Беларуси основным производителем спаржевой фасоли, зеленого горошка и сладкой кукурузы в промышленных масштабах», — добавил Иван Крупко.

Губернатор отметил: в регионе почти полтора миллиона жителей. «Мы разные, но все мы — большая, дружная семья, которой выпало счастье жить и работать на прекрасной гомельской земле и вместе с ней делать шаг в новое десятилетие», — заключил он.

На торжестве заслуженные награды вручили жителям региона, которые внесли весомый вклад в развитие области.

Гости праздника смогли также ознакомиться с выставкой «Крынiца натхнення — Гомельшчына», посвященной 85-летию со дня образования Гомельской области. Хорошим подарком для всех участков события стал яркий концерт.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *