Дело прокурора: о чём жалеет хойничанин — собирал неправильный гербарий

Службы информируют

Это судебное заседание нарочно провели в выездном формате.

Туда пригласили учащихся государственного колледжа – в назидание молодёжи. Поддержано обвинение по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств.

Житель Хойникщины приобрёл на территории Калинковичского и Хойникского районов опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях, – марихуану.

Растение он обнаружил случайно, заметив его на поле у дороги. И почему-то решил сорвать, а потом разложить в багажнике личного авто. Несколькими днями позже мужчина предложил своим друзьям прокатиться. Остановившись недалеко от одного из агрогородков Хойникщины, без объяснения причин хойничанин машину остановил и предупредил попутчиков, что скоро вернётся, вышел из авто, прихватив пластиковые пакеты. На ближайшем поле мужчина также нарвал конопли, фасуя её в разные пакеты, а их сложил в салоне своей машины.

При подъезде к Хойникам автомобиль остановили сотрудники Госавтоинспекции и попросили предъявить документы, а потом открыть багажник. Позже неудачливый ботаник объяснял представителям следственного комитета, что коноплю он срывал, чтобы попробовать её покурить.

Во время досмотра места происшествия из автомобиля милиционеры изъяли 916,5 граммов марихуаны. Ранее собранную марихуану мужчина уже высушил и измельчил.

На суде житель райцентра вину признал в полном объёме. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы. Учитывая эти обстоятельства, суд определил соответствующее наказание.

Руководствуясь статьями 349-352 уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, суд приговорил хойничанина признать виновным в незаконном, без цели сбыта, приобретении, хранении и перевозке наркотических средств и на основании ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Транспортное средство, используемое как средство совершения преступления, конфисковано в доход государства.

А. КУЧИНСКАЯ, помощник прокурора Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *