Иван Крупко: никто не сможет рассказать молодёжи о ценности мира лучше свидетелей военных конфликтов

Новости страны

Никто не сможет рассказать молодёжи о ценности мира лучше живых свидетелей военных конфликтов.

На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов в Ельске, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко обратился к ветеранам войны в Афганистане, членам семей воинов-афганцев, участникам боевых действий. «В условиях смертельной опасности сыновья нашей родины мужественно и стойко выполняли боевые задачи, стремясь привнести на афганскую землю мир и спокойствие. Советские воины в чужих горах защищали не только южные рубежи, но и дали достойный отпор международному экстремизму, наркобизнесу, продвижению международного терроризма к границам отчизны», — сказал он.

Как подчеркнул губернатор, в боевых действиях в Афганистане, других локальных конфликтах приняли участие более 5,5 тыс.уроженцев Гомельской области, из которых 85 — жители Ельского района. «Все они честно выполнили свой долг перед родиной и доказали, что достойны подвигов отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Сегодня в Гомельской области проживают 3390 ветеранов войны в Афганистане, из них 32 — в Ельском районе. Патриоты, преемники ветеранов ВОВ, они и сегодня в мирном труде демонстрируют приверженность добру и справедливости, принципиальной жизненной позиции.

Особая просьба от губернатора участникам тех событий в Год мира и созидания — встречаться с молодежью, трудовыми коллективами. «Никто и никогда не сможет так рассказать о ценности мира, как тот, кто каждый день смотрел в лицо смерти. Ни один писатель или блогер этого не заменит», — подчеркнул он. Иван Крупко искренне пожелал ветеранам, родным и близким воинов-интернационалистов чистого неба, здоровья и успехов во всех начинаниях.

Ветеран войны в Афганистане Валерий Бобович в 1986 году был призван на службу в 19 лет. Молодой человек до последнего не знал, что придется служить в горячих точках Афганистана. С призывного пункта в Борисове был направлен в Москву, откуда позже в сторону Ташкента. «Были там и земляки. Служил в 424-м автомобильном армейском отдельном батальоне. Афганскими дорогами проехал 64 тыс. км за два года. После года службы получил новый бронированный КАМАЗ. Временами было очень страшно, особенно при подрывах, обстрелах. Свои обязанности воспринимал как выполнение работы», — вспомнил воин-интернационалист.

На мероприятии в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана в Ельске возложили цветы и венки к памятному знаку воинам-интернационалистам. Представители местной власти, ветераны Афганской войны, представители трудовых коллективов, активисты общественных организаций и объединений, молодежь почтили память погибших в годы войны минутой молчания.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *