ГТК: несмотря на действия Литвы, таможня будет продолжать оперативно оформлять транспорт на границе

Новости страны

Несмотря на действия Литвы, таможня Беларуси будет продолжать оперативно оформлять транспорт на границе.

Об этом сообщили БЕЛТА в ГТК.

В 2019 году по инициативе таможенного и пограничного ведомств Беларуси было подписано соглашение с литовской стороной по взаимодействию на границе в целях увеличения пропускной способности пунктов пропуска, исключения образования очередей и обеспечения бесперебойного потока транспорта через таможенную границу.

Однако служба охраны государственной границы при МВД Литвы в одностороннем порядке официально прекратила такое взаимодействие с белорусской стороной. При этом, как отметили в ГТК, еще до аннулирования данного соглашения контролирующие органы Литвы не выполняли изложенные в нем договоренности.

«Приняв такое решение, литовские контрольные службы подтвердили свою позицию по намеренному созданию очередей на белорусско-литовской границе, из-за чего в первую очередь страдают водители грузовых автомобилей европейских транспортных компаний. В свою очередь таможенные органы Беларуси и в дальнейшем будут принимать все возможные меры по оперативному оформлению транспортных средств», — подчеркнули в комитете.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *