Выборы Президента проходят в Беларуси


000020_612172_bigПрезидентские выборы проходят сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В списки для голосования включены более 6,9 млн избирателей, в том числе за пределами Беларуси — более 5,7 тыс. человек. Для того чтобы получить бюллетень, при себе необходимо обязательно иметь документы, удостоверяющие личность. Помимо паспорта, можно предъявить справку органов внутренних дел об утере паспорта, а военнослужащим срочной службы — военный билет. Если же у избирателя нет паспорта (например, подан в посольство на получение визы), но он внесен в списки для голосования, бюллетень выдается на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав. Главное, чтобы в этих документах был фотоснимок гражданина. Свой голос в пользу того или иного кандидата на высший государственный пост можно отдать с 8.00 до 20.00.

Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может сегодня прийти в помещение для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется. В день выборов по месту нахождения избирателя голосование также организовано с 8.00 до 20.00, однако просьба об организации такого вида голосования должна быть подана сегодня не позднее 18.00.

Кандидатами в президенты в нынешней избирательной кампании зарегистрированы четверо: Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Александр Лукашенко и Николай Улахович. Их фамилии в алфавитном порядке указаны в бюллетене для голосования, который получают граждане, придя на участок. Бюллетень содержит разъяснение о порядке заполнения, на оборотной стороне должны быть обязательно проставлены подписи не менее двух членов участковой комиссии. Также в бюллетене можно найти краткую информацию о кандидатах — даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности. Справа от данных о каждом претенденте на высший государственный пост помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Определившись, избиратель направляется в кабину для тайного голосования, где должен поставить в бюллетене любой знак (крестик, галочку, точку) в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

000019_237758_bigБеларусь проводит выборы согласно Конституции и законодательству. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №1, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы касались оценки международных наблюдателей, которые в большом количестве присутствуют на выборах, хода избирательной кампании. «Может быть, вы и знаете международные стандарты, я лично их не знаю, хотелось бы, чтобы вы меня познакомили с теми стандартами, которым мы должны соответствовать. Беру в кавычки, это риторический вопрос, — отметил глава государства. — Самое главное, я это уже не единожды подчеркивал, мы проводим наши выборы согласно Конституции и законодательству нашей страны. У нас есть законы, Конституция. Они прошли соответствующую оценку. Мы были за это. Но Конституция и наши законы признаны во всем мире».

Александр Лукашенко сказал, что он в ходе нынешней избирательной кампании слышит оценки тех, кто непредвзято и открыто смотрит на наш политический процесс. «И они очень позитивно оценивают не только ход президентской кампании, досрочного голосования, организацию этого процесса, но и то законодательство, по которому мы проводим наши выборы. К примеру, кому-то не нравится досрочное голосование, но оплот демократии Соединенные Штаты проводят досрочное голосование, по-моему, даже за несколько месяцев до основного голосования. Поэтому, прежде чем критиковать нас (я только один пример назвал, можно много), идите и отстройте там этот процесс, как кто-то хочет».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *