Алексей Богданов: нам удалось взять под контроль ценообразование в стране

Новости страны

Ценообразование в Беларуси удалось взять под контроль.

Об этом в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

Одним из основных достижений принятия постановления правительства №713 о регулировании цен министр назвал то, что в Беларуси удалось взять ценообразование под контроль. «Положительный эффект налицо. Мы смогли снизить цены, которые были действительно завышены на тот момент. При этом мы не допустили сужения ассортимента товаров на полках наших магазинов. Мы все являемся покупателями и каждый из нас, приходя в магазин, хочет видеть широкий ассортимент продукции по доступной цене», — сказал Алексей Богданов.

По словам министра, при реализации норм документа возникало много вопросов, но практически все были решены. «Приходилось собираться чуть ли не каждый день с поставщиками, производителями, представителями торговли. В МАРТ поступило более 12 тыс. обращений. Проведена большая работа по разъяснению и внедрению новых нормативных документов, которые позволили воплотить в жизнь нормы постановления №713. Благодаря проделанной работе мы видим положительный эффект на экономике страны и кошельке потребителей», — отметил он.

Алексей Богданов подчеркнул, что задачи заморозить цены не было. «Даже наши конкуренты отметили положительный эффект. Для импортеров и торговли установлены жесткие предельные максимальные надбавки. Совместно с Государственным таможенным комитетом мы контролируем повышение цен. Импортер должен иметь экономические обоснования и разъяснения по выбору определенного поставщика», — рассказал министр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *