«День безопасности. Внимание всем!» Республиканская акция МЧС стартует 27 февраля

Службы информируют

Республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!» стартует 27 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

«Правильное поведение в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации — важные аспекты в жизни человека, — отметили в МЧС. — С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Беларуси с 27 февраля по 24 марта пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню гражданской обороны».

Акция пройдет в два этапа. Первый этап (с 27 февраля по 10 марта) охватит все учреждения образования. Спасатели проведут здесь уроки безопасности. Малышам в игровой форме объяснят, как не допустить ЧС и как себя вести в случае ее возникновения, покажут мультфильмы «Волшебная книга МЧС» и «Спецотряд 112». Старшим ребятам расскажут об основных причинах пожаров, действиях по сигналу «Внимание всем!», а также напомнят о соблюдении правил безопасности в период весенних каникул. Подростки поучаствуют в квест-игре «Чрезвычайная ситуация» и посмотрят познавательные видеофильмы от МЧС. После занятий состоится учебная эвакуация.

В преддверии весенних каникул особый акцент будет сделан на родителей, которым спасатели подробно расскажут о чрезвычайных ситуациях с детьми и приведут примеры реальных случаев с их участием. Также в профилактической программе — просмотр видеофильмов «Не оставляйте детей одних» и «Цена мгновения», участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Второй этап акции запланирован с 14 по 18 марта. Он будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, посетителей мест массового пребывания. Так, жильцов общежитий обучат действиям при сигнале «Внимание всем!», напомнят правила поведения при пожаре. В местах встреч будет организована фотовыставка «Назови причину», где участникам предложат рассмотреть фотографии с мест реальных пожаров в быту, назвать причины произошедшего и порассуждать, как можно было избежать трагедии.

В местах массового пребывания людей (кинотеатрах, торговых центрах) МЧС развернет интерактивные площадки: выставка сгоревших электроприборов и домашней утвари, «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь» и другие. В интересной и запоминающейся форме людям расскажут об основных правилах безопасности, предложат на практике продемонстрировать действия в случае различных ЧС. Все участники акции получат яркую печатную продукцию — буклеты, брошюры, наклейки, закладки и календари.

Для жителей сельских населенных пунктов также будет подготовлена обширная программа. Так, в домах культуры и на открытых площадках пройдут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi». Праздники безопасности дополнит демонстрация опытов «Пожарная лаборатория» и «Маршруты оповещения» (информация по безопасности жизнедеятельности будет передаваться через громкоговорители проезжающей по улицам пожарной техники).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *