Авторская колонка: ответ даст ВНС. При чём тут транспарентность?

Авторская колонка

На этой неделе проект обновлённой Концепции национальной безопасности был вынесен на заседание Совета безопасности во главе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Президент подчеркнул, что документ, принятый в 2010 году, и сегодня не теряет актуальность. Неоспорим тот факт, что система национальной безопасности согласно этим положениям доказала свою работоспособность, включая времена острого внешнего давления на нашу страну.

Как убеждён Александр Григорьевич, интеграция Концепции национальной безопасности под современные требования и вызовы времени – шаг важный и необходимый.

Во время обсуждения прозвучал один из важных принципов Концепции – её транспарентность. Иными словами, проект должен быть максимально понятным, прозрачным и не иметь скрытые смыслы.

Сегодня это качество как никогда отвечает запросам белорусского общества. И что-то мне подсказывает, что данный пример оценят и могут взять за образец другие общества. При том лишь условии, что поставят цель создать понятный и ясный всем закон.

Президент Беларуси обратил внимание, что в отличие от ряда стран, в том числе постсоветского пространства, где подобные документы носят закрытый характер, в нашем государстве договорились, что ничего прятать не будут.

Прозвучала сакраментальная мысль: особо подчёркивается, что теперь утверждение Концепции национальной безопасности как одного из важнейших документов в жизни страны станет одним из основных полномочий Всебелорусского народного собрания. То есть на его принятие будет влиять большое количество людей, исходя из собственного жизненного опыта и мировоззрения. Беспрецедентный на сегодня случай!

На первом заседании ВНС этот документ внесут для обсуждения и утверждения. И если делегаты Всебелорусского народного собрания поддержат его, он вступит в силу. В этом случае моральную ответственность за внедрение Концепции разделит между собой более тысячи белорусов, которых выдвинут для этой задачи наши коллективы.

Цитируя классика: «Один за всех и все – за одного».

Так и хочется воскликнуть: в интереснейшее время живём, земляки.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *