Не упустить ни одного молодого специалиста. На аппаратном совещании в облисполкоме рассмотрели вопрос кадрового обеспечения сельского хозяйства

Новости страны

Председатель облисполкома Иван КРУПКО потребовал уделять больше внимания подготовке кадров в АПК, их распределению и закрепляемости в хозяйствах.

На контроле не только цены

В области продолжается комплексная работа по контролю системы ценообразования. Впрочем, в ходе еженедельных мониторингов выявляются самые разные нарушения правил торговли, не только случаи необоснованного завышения цены, но и отсутствие ценников как таковых, истекшие сроки годности товаров. Чаще всего несоблюдение правил фиксируют в небольших магазинах, преимущественно в сельской местности. За минувшую неделю, к примеру, в торговых объектах Гомельского района установлено 15 нарушений, в том числе наличие просроченного товара.

«Просрочка» на прилавках — серьезнейшее нарушение, и наказывать за него нужно соответствующим образом, особенно если такие факты выявляются повторно в течение короткого времени. В этом случае, подчеркнул глава области, необходимо приостанавливать работу магазина до устранения всех нарушений, независимо от его торговой площади и места расположения.

Кроме того, в области уже на стадии завершения работа по уходу от бартерных схем во взаимных расчетах сельхозпредприятий и организаций. Есть более цивилизованные и прозрачные методы оплаты поставок, внесения различных платежей, используя которые хозяйства и экономика региона в целом только выиграют.

Прежде всего, достойные зарплата и жилье

Подробно обсудили вопрос подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли. АПК Гомельщины, к слову, укомплектован кадрами на 90%, ощущается нехватка специалистов ветеринарной (больше всего), зоотехнической, агрономической, инженерной служб. Одна из эффективных мер по привлечению молодой смены в хозяйства — целевые направления в вузах и ссузах аграрного профиля. Студенты и учащиеся с такими направлениями, так называемые целевики, с большей долей вероятности закрепляются на рабочих местах в конкретных сельхозорганизациях. Для них предусмотрены повышенная стипендия (за счет хозяйства), различные стимулирующие выплаты при приеме на работу. Естественно, для них возрастает и срок отработки. Однако гарантией закрепления такого специалиста, подчеркнул Иван Крупко, было и будет создание оптимальных условий труда и проживания на новом месте работы, а также достойная заработная плата — никак не меньше средней зарплаты в регионе.

Было подчеркнуто, что каждый работник на селе сейчас на вес золота, и разбрасываться кадрами не позволят ни одному руководителю. Если молодой специалист, отработав положенный срок по распределению, сразу увольняется, это говорит только об одном — о нерадивости руководства. Статистика закрепляемости кадров на селе должна стать мерой ответственности не только глав хозяйств, но и кадровых служб, самих председателей райисполкомов, подчеркнул губернатор.

Наилучшим образом подбор будущих кадров для АПК организован в Буда-Кошелевском, Гомельском, Добрушском, Петриковском районах, где заключено больше всего договоров с целевиками. Приведен положительный пример Рогачевского района, ребят из которого регулярно возят на экскурсии в ведущий аграрный вуз страны — сельскохозяйственную академию в Горках. Есть и отстающие территории, где не удается заключить ни одного целевого направления. Усилить эту работу поручено в Лельчицком, Калинковичском, Светлогорском районах.

Подыскивать рабочие руки для села нужно даже не со студенческой скамьи, а со школьной. В области, кстати, при школах создано уже 68 аграрных классов. И в дальнейшем эта практика будет только расширяться.

Задача: оптимизировать пассажиропоток

Кроме того, на совещании обсудили наиболее популярные проблемы, поднимаемые населением области на страницах соцсетей, в мессенджерах. На минувшей неделе чаще всего муссировались темы ремонта дорожного покрытия, мостов и тротуаров, а также случаи подтопления подворий из-за паводков, конечно же, вопросы ЖКХ. Было отмечено, что обратная связь с жителями региона налажена неплохая, и отклик на подобные сигналы следует незамедлительно: в ряде случаев проблемы устраняются за считанные часы.

Среди рассмотренных тем оказалась и загруженность общественного транспорта в часы пик. В более свободные часы он ходит полупустым, перевозки плохо окупаются. Губернатор поручил заняться этой проблемой, характерной, кстати, для всех крупных городов области. Необходимо рассмотреть все возможности, чтобы упорядочить движение транспорта, согласовать его с работой крупных предприятий, оптимально распределить маршруты.

Поручение губернатора: Председателям райисполкомов, руководителям кадровых служб — усилить контроль закрепляемости молодых специалистов АПК на новых рабочих местах.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *