Финал молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» состоится в Минске 28 февраля

Новости страны

Гранд-финал 12-го сезона республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» состоится 28 февраля в Минске в Национальной библиотеке Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта Екатерина Лакисова.

«Итоговое мероприятие популярного проекта, в ходе которого экспертный совет определит лучшие разработки совсем еще юных и молодых авторов, а также научных коллективов, — одно из самых ожидаемых событий каждого нового сезона проекта и уходящей зимы. В 2022 году для участия в проекте было заявлено более 1200 проектов — 129 их них претендуют на победу, — рассказала Екатерина Лакисова. — В целом, чтобы подойти к такому результату союз молодежи и наши партнеры провели 81 отборочный тур — зональный, областной, Минский городской. Уже не первый год большой отбор состоялся в Национальной академии наук Беларуси, которая, к слову, в новом сезоне стала полноправным соорганизатором проекта. Ежегодно весьма активно в проекте принимают участие новаторы учреждений высшего образования. Этот сезон привнес в проект новизну. Впервые при поддержке Минобразования были проведены конкурсы в областях и столице. А по итогам межвузовского тура 20 проектов получили путевку в республиканский финал».

По ее словам, выставка-презентация молодежных инновационных проектов развернется в кольцевом пространстве крупнейшего информационного и социокультурного центра страны. «Как сообщалось ранее, основу экспозиции выставки-презентации составят 129 авторских разработок. Они будут представлены в десяти секциях в соответствии с наименованием номинаций: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера» и «Лучшая бизнес-идея», — дополнила руководитель проекта.

К примеру, на выставке можно будет познакомиться с разработкой младших научных сотрудников ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Юлии Шавела и Дарьи Наркевич. Их проект «Биологический метод очистки дорожных покрытий от автотранспортных загрязнений» направлен на создание биопрепарата для ликвидации автотранспортных загрязнений на основе микроорганизмов-деструкторов, устойчивых к суровым условиям окружающей среды. Его планируется вносить в резервуары уборочной техники для очистки дорожных покрытий. Авторский коллектив в составе техника-электроника ОАО «Мозырский НПЗ» Виталия Киселева и инженера-программиста школы программирования и робототехники для детей Robocode Сергея Кравчука презентуют в финале проект «Манипулятор» в виде роборуки, управляемый с помощью камеры. В этом проекте используется технология компьютерного зрения. Рука повторяет движение руки человека на камеру. Авторы уверены, что их разработка будет востребована в производстве, строительстве, медицине.

Кроме того, экспозицию выставки дополнит секция «Реализовано». В ней будет представлено 14 разработок финалистов и победителей проекта разных лет, внедренных в реальный сектор экономики. Впервые в рамках республиканского финала «100 идей для Беларуси» 13 разработок презентуют победители ХХIХ Республиканского конкурса научных работ студентов.

Екатерина Лакисова сообщила, что в этом году экспертный совет, в состав которого вошли представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ, победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет, будет работать на пяти площадках, что позволит более оперативно подвести итоги и определить победителей. «Эксперты оценят актуальность и новизну идеи, ее практическую значимость, реальность реализации конкурсного инновационного проекта. По итогам защиты они в двух возрастных категориях — учащаяся молодежь, а также студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодежь, молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты — до 35 лет) — определят 20 победителей конкурса в 10 номинациях», — резюмировала руководитель проекта.

Впервые республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ. За это время он стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси. Молодежные инициативы участников проекта охватили различные сферы жизнедеятельности человека: экономику и энергосбережение, информационные, промышленные, авиакосмические технологии, био- и наноиндустрию, здравоохранение, институт семьи и образование, спорт и туризм, решение экологических проблем и многие другие, а сам проект вырос в качественную стартовую площадку для реализации и коммерциализации разработок и идей молодых белорусов.

Сегодня проект реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси, НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Генеральным партнером республиканского финала выступил ОАО «АСБ Беларусбанк».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *