В Беларуси более 22 тыс. детей сняты с учёта СОП в 2022 году

Новости страны

Более 22 тыс. детей сняты с учёта находящихся в социально опасном положении в Беларуси в 2022 году.

Об этом сообщила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова на Республиканском семинаре-совещании «О семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблемных вопросах сопровождения выпускников детских интернатных учреждений», который проходит в Академии последипломного образования, передает корреспондент БЕЛТА.

«В 2022 году признаны находящимися в социально опасном положении 23 706 детей, проживающих в 11 528 семьях. Прослеживается положительная динамика в работе по устранению неблагоприятной для детей, признанных находящимися в социально опасном положении, обстановки в семьях. За прошлый год 22 031 ребенок был снят с учета детей, признанных находящимися в социально опасном положении, в том числе 16 981 ребенок (77,1%) — в связи с нормализацией ситуации в семье», — рассказала Елена Симакова.

Кроме того, в 2022 году возросло количество детей, в отношении которых родители восстановились в родительских правах. «Возвращены родителям, которые восстановлены в своих правах, 136 детей. В 2021 году таких детей было 123», — добавила замначальника.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *