От кильки до сладостей: реестр опасной продукции пополнился новыми товарами

Новости страны

В реестре опасной продукции появился новый перечень товаров, запрещённых к реализации в Беларуси.

Под запрет попал целый ряд пищевых продуктов, несоответствующих требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Специалисты Госстандарта признали небезопасными печенье сдобное «С каплями», конфеты глазированные с желейным корпусом, изделия кондитерские сахаристые драже «Трубочка для молока» (с маркировкой «Малыш и Карлсон»), а также панировочные сухари. Производителями всех вышеперечисленных товаров выступают компании Российской Федерации.

Установлено, что в маркировке печенья и конфет с желейным корпусом отсутствует предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

В панировочных сухарях специалисты нашли красители Е102 (тартразин) и Е110 («солнечный закат»), недопустимые для использования при производстве данной продукции.

Кроме того, в реестре опасной продукции оказались замороженные блинчики с вишней торговой марки «Морозко» (Ленинградская область, РФ). Выяснилось, что в состав вишневого повидла входит недопустимая пищевая добавка – синтетический краситель азорубин (Е122).

Претензии у Госстандарта есть и к рыбным консервам, а именно к кильке черноморской в томатном соусе с маркировкой «Умный выбор» (производитель – ООО «Фортуна Крым», город Симферополь). В результате испытаний в составе продукта обнаружена недопустимая пищевая добавка консервант бензойная кислота в количестве 307,4 мг/кг.

Еще одна позиция в реестре – это полуфабрикат из мяса птицы (палочки «Барбекю» в панировке «Домашняя сказка»). Продукт, произведенный в Калининграде, содержит синтетический краситель «солнечный закат» FCF (Е110). Также в маркировке отсутствует предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Источник: myfin.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *