Для них приют – это там, где тепло и уют

Образование

21042«Я Инна мне понравилась в приюте тут все очень добрые. Когда я сюда приехала я очень плакала и думала что тут страшно. Но когда я со всеми познакомилась мне тут понравилось самыми первыми я познакомилась с Алесей и Сашей. Но потом я попала в больницу с ангиной. Я там пробыла неделю, а потом опять меня забрали в приют. Там я очень хорошо подружилась с двумя мальчиками Женя и Юра.
Сейчас я уесжаю домой мне здесь всё и все понравились дети, воспитатели. Я очень рада что я еду домой. Я очень саскучилась по маме. Тут очень красиво и в школе мне очень понравилась меня в школе хорошо встретили. Желаю что-бы всех детей тоже забрали домой и они были счастливы. И что-бы все воспитатели Людмила Александравна, Нина Михайловна, Елена Валерьевна, и директор Ирина Михайловна были счастливы и Ольга Михайловна, и тётя Таня».
*** *** ***
«Я кагда сюда ехала мне была очень грусна я проста нехатела сюда ехать. Я бы папрасила бы усех пращене за то што я зделала за все эти дни. Асобина я хотела бы сказать спасиба всем за то што нас здесь сматрели и кармили и што цёця таня для нас варила кушать васпитателям за то што ани нас сматрели. И хатела сказать спасиба Ирине Михалавне Нине Михалавне за всё што ани нам нашли приёмную симю. Мне уже здесь очень панравилась и я бы ни паехалабы ни куда. Ольга Михалавна што тожа памагала другим нас сматреть. Я хачу спасиба сказать всему приюту за то што сматрели нас ани».

13Такие, пусть и с множеством грамматических ошибок, но очень искренние, трогательные отзывы оставляют воспитанники детского социального приюта в Борисовщине, покидая его стены. Душа болит, и сердце разрывается в клочья от этих строк и непосредственных рисунков на листах в клеточку…

Многие ребята пишут в своих отзывах о том, что в приюте они нашли новых друзей, делятся впечатлениями от совместных прогулок в лес, на речку, благодарят воспитателей, и почти каждый в конце желает, чтобы всех забрали домой.

18В приюте ребятам хорошо: вкусная еда, интересные игры, чистая кровать. Но только по ночам в ней снится родной дом, такие любимые мама и папа. И сколько бы заботы, внимания и ласки ни вкладывали воспитатели, а они здесь действительно отдают себя детишкам целиком, материнскую любовь не заменит ничто. Они тоскуют. Прячут в подушку горькие, маленькие слёзки. Верят. И ждут.
Так складывается их судьба. Ни в чём не повинные ангелочки оказываются в приюте. Знакомятся с другими ребятами. Чужими. Но которые вскоре становятся очень близкими. Они вместе делают уроки, гуляют на улице, по вечерам смотрят телевизор. Становятся одной семьёй.

1Как и все дети, они любят праздники и подарки, с нетерпением ждут гостей. И взрослые «волшебники» не так часто, как хотелось бы, но приходят с презентами. Эмоции тогда переполняют через край. Сюрпризы мгновенно «рисуют» на детских личиках улыбки. Как правило, такие счастливые дни наступают во время праздников, особенно в канун Нового года. Тогда ребятишек буквально заваливают различными сладостями. И это прекрасно, что есть много неравнодушных хойничан, которые дарят детям веру в волшебство, делают их счастливее.

14Но конфеты-печенье – это ведь радость нескольких дней, а приюту очень нужны и полезные подарки, которые прослужат долго. Мы решили составить список – своеобразную подсказку, для тех, кто соберётся в приют в гости. Из крупных вещей нужны телевизор, компьютер, факс, пылесос и мягкая мебель. Одному человеку их подарить, конечно, сложно, но если собраться всем миром? Кроме того, нужны люстры, подушки, ковры, постельное бельё, покрывала, шторы, строительный материал, чашки, полотенца, резиновые коврики, корзины для белья, шлёпанцы, машинка для стрижки, спортивный инвентарь. Всё для того, чтобы атмосфера в приюте была более приближена к домашней. Понятно, что в первую очередь посетители стараются порадовать самих ребят, но вдобавок к конфетам весьма кстати будет что-то из вышеперечисленного.

16Стоит надеяться, что эта публикация затронет души, и появится ещё больше желающих протянуть руку помощи. Основным же помощником приюта, конечно, является отдел образования, спорта и туризма райисполкома. В прошлом году он приобрёл стиральную машину, установил новые межкомнатные двери, к началу этого учебного года подарил ноутбук – и это лишь пара примеров. Оказывает посильную помощь и заповедник, мы уже писали в газете о том, что он недавно выделил цемент для ремонта крыльца, а также установил на территории скамейки и стульчики. Свою лепту в доброе дело вносит и местное сельхозпредприятие «Оревичи». Строительная бригада хозяйства должна поменять пол в будущей комнате для приёма родителей.
Творите добро – и оно к вам обязательно вернётся бумерангом. И не важно с чем вы придёте к этим детишкам, главное – чтобы с открытым сердцем. Чтобы они не теряли веру в добро.

2Буквально на днях я прочитала статью в Интернете о том, что в Гомеле прошла не совсем обычная свадьба. Молодожёны после росписи в доме гражданских обрядов поехали не в ресторан, как это принято, а в социальный приют для детей. Перед свадьбой Ефим и Александра, студенты Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации, попросили гостей не тратиться на цветы, чтобы на эти деньги можно было купить подарки для детей из неблагополучных семей, которые вынуждены находиться в приюте. Согласитесь, такой поступок впечатляет. Возможно, и в нашем районе появится такая традиция.

Подготовила Наталия ЧЕКАН.

19БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ

Большую благодарность выражаем индивидуальному предпринимателю И.В. Сенгаеву за изготовление москитных сеток на окна, директору КСУП «Судково» В.А. Навичонку за приобретение картофеля, мастеру по ремонту обуви В.В. Майеру, фотографу С.М. Бондаренко за изготовление фотографий детей, находящихся в приюте.

Также благодарим за помощь в приобретении школьных принадлежностей коллектив нотариальной конторы Хойникского района под руководством В.А. Кравченко, присоединившихся к ним нотариусов нотариальных контор Лоевского и Брагинского районов, первого секретаря районного комитета БРСМ Л.А. Гаркуша и активиста первичной организации этого объединения при заповеднике Д.И. Михеда, среднюю школу № 3 г. Хойники.

И. ЕРШОВА,
директор Хойникского социально-педагогического центра.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *