На сцене и стар, и млад

Экономика

IMG_2112Профессия культработника априори предполагает наличие у человека таких качеств, как коммуникабельность, инициативность, умение заразить окружающих своей идеей или замыслом, способность организовать и направить в нужное русло энергию молодёжи и творческого актива. Всеми этими качествами сполна обладает директор сельского Дома культуры н.п. Борисовщина Наталья Александровна Плеско. Во всяком случае, именно такое мнение сложилось после встречи с ней.

В тот тёплый октябрьский день работники Дома культуры готовились к проведению празднования Дня матери: разрабатывали красочные пригласительные, сверяли номера концертной программы, занимались оформлением сцены. В общем, обыденная, казалось бы, для работников культуры предпраздничная суета. Но по тому, с каким неподдельным интересом всё это делается, какое внимание уделяется каждой мелочи, можно было судить о том, что здесь работают люди творческие и по-настоящему любящие свою профессию.

Коллектив СДК небольшой, кроме директора работают здесь культорганизатор Вера Владимировна Вергейчик, библиотекарь Наталья Владимировна Стишенок, а также техработницы Ольга Леонидовна Талюк и Наталья Сергеевна Миненко (на снимке).

Люди уже привыкли к тому, что на каждый праздник, на каждое значимое событие из жизни страны обязательно будет отклик в виде вечера или концерта в местном Доме культуры. Практикуются также музыкальные поздравления ветеранов войны и труда на дому.

Но не ограничиваются работники Борисовщанского СДК и артисты коллектива художественной самодеятельности только местной сценой. Часто выезжают они с концертами в другие учреждения культуры, регулярно участвуют в городских и районных мероприятиях. Например, в день выборов Президента Республики Беларусь выступали с концертами сразу на четырёх избирательных участках. Ещё из последних выездных выступлений можно отметить, что понравились жителям райцентра номера в их исполнении на праздновании Дня города в Хойниках. Кроме того, артисты народного фольклорного ансамбля «Песня над Палессем» и ансамбля фольклорной песни «Спявай, душа!» не раз выступали с концертами в Гомеле, Мозыре, Лоеве, Лельчицах, Житковичах, были участниками республиканского фольклорного фестиваля «Зов Полесья».

Для того, чтобы поддерживать заданный высокий исполнительский уровень, в Доме культуры регулярно проводятся репетиции. В них постоянно участвуют все самодеятельные артисты, но особо просили отметить самых возрастных и самых молодых борисовщанских артистов. Это перешагнувшие 70-летний порог Л.У. Садовская и А.Е. Стишенок, а также ученицы Витьевской школы Татьяна Осипанова и Дарья Бобрик. Так что на сцену выходят в буквальном смысле и стар, и млад.

Также стабильно работают детские кружки: компьютерный, вокальный и драматический.
Одним словом, в этом учреждении культуры жителям села скучать не приходится. Да, есть и определённые проблемы. Например, с широким развитием сети Интернет многие предпочитают проводить свой досуг у компьютера, а потому число посетителей уменьшилось по сравнению с минувшими годами. Особенно коснулась эта проблема молодёжи, причём, наиболее «продвинутой» в интеллектуальном отношении её части.

Но и эту проблему можно решить, считает Наталья Александровна.
– Если мероприятия организовывать с надлежащей выдумкой, свежо и оригинально, людей вполне можно оторвать от монитора, – говорит она. – Верю, в то, что наши зрительные и танцевальные залы будут по-прежнему многолюдными.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *