Профилактика значит предупредить — её акценты озвучили спасатели и милиционеры

Власть

Сегодня на заседании исполнительного комитета обсудили профилактику правонарушений по линии РОВД и РОЧС, а также вопросы сельского хозяйства.

В частности, подготовку сельскохозяйственных организаций района к весенне-полевым работам и сроки подкормки зерновых. Среди важных вопросов остановились также на профилактике непроизводительного убытия рогатого скота по итогам прошлого года и мерах устранения его причин.

Участие в заседании приняли председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь и директор областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Денис Веремейчиков.

Заслушана информация первого заместителя начальника РОВД Николая Якунина. В 2022 году особое внимание правоохранителей района было направлено на охрану общественного порядка и дорожной безопасности во время массовых мероприятий в честь праздничных дат и памятных праздников. Кроме того, значительная профилактическая работа во время подготовки и проведения республиканского референдума проводилась индивидуально с гражданами, которые уже привлекались к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. В дни досрочного голосования и референдума личный состав РОВД работал в усиленном режиме, круглосуточно охраняя участки для голосования. В результате чего чрезвычайные происшествия не допустили.

Несмотря на профилактику, в минувшем году зафиксированы протестные проявления со стороны деструктивно настроенных лиц. По словам Николая Николаевича, основными проявлениями экстремизма в районе были содействие этой деятельности и разжигание расовой, национальной вражды и ненависти. Также милиционеры выявили в 2022 году 6 административных правонарушений по статье 19.11 КоАП «Распространение, изготовление и хранение продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности».

Во время доклада к присутствующим на заседании обратился председатель райисполкома Анатолий Бондаренко. Подобные случаи, к сожалению, имеют место быть и в нынешнем году. Хотя во время встреч в трудовых коллективах сотрудники РОВД неоднократно напоминают о серьёзной ответственности, к которой привлекут за подобные деяния. И руководителям на местах нужно довести до своих работников, что за инфантильным желанием проявить протестные настроения в деструктивных телеграм-каналах может последовать реальное наказание.

За 2022 год в нашем районе работники РУП «Белтелеком» установили 86 камер видеонаблюдения. Обеспечивая контроль за объектами собственников, это техническое оснащение выполняет и вспомогательную функцию общественной безопасности. Сотрудники милиции наделены правом использовать видео с камер в качестве доказательства виновности правонарушителя.

Рассматривая вопрос «О выполнении Комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений в Хойникском районе в 2022 году», начальник РОЧС Виктор Сацура остановился на некоторых цифрах.

В 2022 году на территории района зарегистрировано 25 пожаров, что на 25% больше, чем в 2021 году (20). Большая их часть, 20 из 25 пожаров, произошла в жилищном фонде. Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём.

Общая структура причин указывает на необходимость активизации работы с населением с использованием комплексного подхода, что и реализовывают спасатели в рамках работы смотровых комиссий.

В результате деятельности смотровых комиссий в минувшем году обследовано 3454 домовладения (квартиры) граждан (в 2021 – 2744). Основной упор был сделан на обследовании домовладений тех, кто ведёт асоциальный образ жизни, семей, воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, одиноких граждан старше трудоспособного возраста.

Устранение выявленных замечаний осуществляется как за счёт средств самих граждан, так и в рамках реализации государственных программ. В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021-2026 годы» в 16 домовладениях многодетных семей установлены автономные пожарные извещатели с выводом на сигнально-звуковое устройство, а также 22 АПИ на сумму 6060 рублей. В рамках реализации Государственной программы социальной защиты и занятости населения на 2021-2026 годы одиноким престарелым гражданам и одинокими инвалидам I и II группы установлены 19 автономных пожарных извещателей на сумму 357 рублей, а также в 5 домовладениях установлены АПИ с выводом на сигнально-звуковое устройство на сумму 1353 рубля.

Более подробно проблематика будет рассмотрена на заседании исполкома в марте при рассмотрении вопроса «О подготовке Хойникского района к пожароопасному периоду 2023 года».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *