Увлечения хойничан: Альберт Новиков построил белые паруса — назвал корабль «Виктория»

Увлечения хойничан

Свой первый парусник смастерил из бумаги. Позже научился уже рисовать корабли.

Но модель парусника, считает, куда нагляднее и живее, чем картина. Его можно покрутить и рассмотреть со всех сторон. И почувствовать себя если не моряком, то, как минимум, конструктором.

Молодой специалист Альберт Новиков – педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодёжи. Работает на базе СШ № 1 и гимназии. Помимо уроков, у него неуёмная фантазия за пределами кабинета. Например, не так давно ему в голову пришла идея: сделать своими руками корабль. Из дерева. И за пару месяцев он был готов. Хотя, в интернете, в основном, находил чертежи только упрощённых моделей. Многое добавлял сам – на то он и творческая личность. Корабль назвал величественным именем «Виктория», что с латинского означает «Победа».

В составе двухмачтового парусника – цельная древесина, толстая фанера и ткань. Корпус приведён в симметричность с помощью шлифовального станка. Имеются кое-какие дополнительные детали – капроновая нить, кисточки для акварели.

Но на этом педагог не останавливается. Уже начат новый корабль. Только в отличие от этого, он будет немного габаритнее, состоять из трёх мачт, и модель совершенно другая.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *