Ностальгия. Радиола, сервант, бусы, светильник: в домах у земляков – советский антиквариат

Наши проекты

Зачем выбрасывать то, что ещё пригодится. А если не понадобится – пусть постоит. Ведь это настоящий советский антиквариат.

Мы нашли жителей района, которые до сих пор следуют этим принципам и хранят старые вещи в доме: мебель, предметы интерьера, радиолу, виниловые пластинки. Даже украшения тех времён. И не могли не запечатлеть их в нашем фоторепортаже.

Наталья Назаренко

Далеко ходить не пришлось. У коллеги Натальи Назаренко обнаружилось немало интересных вещей, начиная с 1950-х годов. И что бы вы думали? Она до сих пор ими пользуется! Например, радиолу включает во время уборки либо когда приходят гости на шашлыки. Проверила – громкость хорошая, звук слышен на всю улицу Полесскую райцентра. Кстати, на радиоле и цена стоит – 146 рублей. Магнитофон, правда, немного «глючит», но всё же включается. А как много кассет! В их числе хиты групп «Нэнси» и «Комиссар». Признайтесь, уже начали вспоминать отрывки песен?

Швейная машинка имеется – досталась от бабушки по наследству. Сменить её на современную, говорите? Нет, в семье и старенькая сойдёт, тем более, она на ходу, как новенькая. И любые плотные джинсы машинка возьмёт.

Как практически каждая женщина, Наталья любит украшения. И в молодости много ей дарили ожерелий и подвесок, клипсов, браслетов, брошек, цепочек. Сейчас все эти девичьи прикрасы лежат в шкатулке – не менее раритетной.

Василий Бордак

Старшее поколение трудно уговорить избавиться от мебели, которая уже давным-давно не в моде. Василий Бордак из деревни Корчёвое именно такой. Пенсионер привык быть бережливым и добротными вещами не разбрасывается.

Так, у него в комнатах стоят буфет и сервант. Признался, что современную стенку или комод себе не хочет. Зачем? Его и сейчас всё устраивает. Главное, что есть, куда поставить посуду, фотографии и книги.

Люстра и светильник добавляют ещё больше советского эксклюзива в доме.

Екатерина Ищенко

Затем журналист отправилась к своей бабушке Екатерине Ищенко, в агрогородок Глинище. В спальне висит ковёр брежневской эпохи и находится железная кровать. От другой бабуля категорически отказывается. Ведь эта очень удобная и мягкая, а главное – высокая, на ней бока не болят.

Друзья, а что из старинных вещей храните вы?

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *