Американская белая бабочка: как бороться с опасным карантинным вредителем?

Службы информируют

Спрашиваете – отвечаем

Американская белая бабочка атакует Гомельскую область с 2019 года – уничтожает тысячи деревьев, в том числе и плодовые, кустарники и травы. Подскажите, заграничное насекомое по-прежнему опасно и как бороться с вредителем?

Д. КАЗМЕРЧУК, житель района.

На вопрос отвечает инспектор районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанна Харытанчук:

– Американская белая бабочка – активный вредитель. Она поражает 250 видов деревьев и кустарников. Предпочтение отдаёт яблоне, груше, сливе, вишне и алыче. Сначала насекомое полностью объедает листья, затем коконом оплетает ветки. Паутинные гнёзда доходят до полутора метров в диаметре. Растение постепенно слабеет и погибает.

В условиях нашей страны лёт бабочек продолжается с мая по октябрь. Очаги в прошлом году специалисты выявили в 255 населённых пунктах Брагинского, Буда-Кошелёвского, Гомельского, Добрушского, Ельского, Калинковичского, Лоевского, Наровлянского, Петриковского, Речицкого, Хойникского районов. Занимаемая территория – почти 30 тысяч гектаров.

Предотвратить вспышку развития вредителя позволяет выявление насекомого на ранних стадиях развития с повторением обследования каждые 7 дней. Обнаруженные гнёзда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте.

В связи с невозможностью применения в населённых пунктах химических инсектицидов, Институт леса НАН Беларуси рекомендует использовать разрешённый для применения в Республике Беларусь бактериальный препарат «Лепидоцид».

Для полного уничтожения необходимо сочетать механический и химический методы: оставшиеся после обработки растений единичные гнезда срезать и сжигать.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *