Отрепетировали экзамен: выяснили, как это было и будет на Хойникщине

Образование

В конце января этого года на базе Хойникского государственного колледжа состоялся репетиционный экзамен для всех 11-классников нашего района.

В тот субботний день в здание учреждения было непросто попасть: вход был доступен только его главным героям – выпускникам и организаторам. В мае ребята снова придут в колледж, чтобы сдать централизованный экзамен, только уже его результаты станут фундаментом для поступления.

Руководила всем процессом подготовки и проведения репетиционного ЦЭ директор колледжа Ольга Иванютенко. Она и приоткрыла завесу тайны будущего экзамена. Как сегодня признаётся Ольга Леонидовна, экзамен стал испытанием и для преподавателей. Но сдали они его на высокую оценку. Остаётся только повторить пройденное в конце весны.

Всё сугубо по инструкции

С местом проведения централизованного экзамена определились на республиканском уровне. Во всех районах страны ими стали учреждения профтехобразования и вузы. Таких пунктов проведения в стране 144.

К работе привлекли коллектив колледжа: 8 человек входили в комиссию и более 20 работали на входном контроле, регистрации и сопровождении учащихся.

Всего для участия в репетиционном ЦЭ зарегистрировались на сайте РИКЗ 115 старшеклассников. В мае их придёт на экзамен 119.

Немецкий в одиночку

Каждый школьник сдавал по одному предмету на выбор. Наибольший интерес ученики проявили к биологии – её выбрал 41 школьник. На втором месте – математика, которую сдавали 23 старшеклассника. На ЦЭ по немецкому языку и всемирной истории зарегистрировались по одному человеку.

Кстати, ребят не отпускали после экзамена самостоятельно из соображений безопасности. В этих же целях в учреждении образования дежурил и медицинский работник.

– Важно было всё чётко отрепетировать, чтобы при выявлении любого рода нюансов осталось время оперативно их откорректировать, – отметила руководитель колледжа. – Сегодня уже могу сказать, что у нас всё прошло в штатном режиме, организационных вопросов по его проведению не возникало.

Посторонним вход запрещён

Кстати, в здание в день январского экзамена можно было попасть, только предъявив удостоверение личности и специальный пропуск. При себе у молодых людей были лишь чёрные гелевые ручки, паспорт и пропуск. В каждом кабинете подготовили стол с питьевой водой, на стенах висели часы для контроля времени и плакаты с напоминанием, как правильно заполнять бланки ответов. Личные вещи и верхнюю одежду ребята и педагоги оставляли в гардеробе. Правда, взрослым разрешено было взять с собой очки, лекарства при такой необходимости и именной бейдж-пропуск.

На экзамены по физике и химии предоставляли калькуляторы.

Просто так занять в кабинете понравившуюся парту не получилось – все тянули жребий и получали номерок места. Рассадка – в шахматном порядке с максимально допустимым количеством учащихся до 15 человек.

Время бежит очень быстро. Меньше чем через два месяца выпускники снова придут в колледж: 14 мая стартует централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам. Их сдают 69 и 50 старшеклассников соответственно.

Напомним, формат централизованного экзамена был разработан Министерством образования для того, чтобы облегчить абитуриентам процесс поступления в вузы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *