Более 14 тыс. белорусов включились в программу накоплений на «вторую пенсию»

Новости страны

Более 14 тыс. белорусов включились в программу накоплений на «вторую пенсию».

Об этом на пресс-конференции в БЕЛТА рассказал гендиректор государственного предприятия «Стравита» Сергей Андриевич, передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 октября 2022 года каждый работающий гражданин, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН, имеет возможность заключить договор по программе «Стравита» с государственным софинансированием. По условиям договора работник определяет тариф собственных отчислений (от 1% до 10% от заработной платы) — при тарифах от 1% до 3% работодатель обязан отчислять соразмерную сумму, а при тарифе от 4% и выше работодатель неизменно отчисляет 3%.

«На сегодняшний день договоры заключили 14150 человек. Из них 80% договоров заключается в офисе компании либо через представителя «Стравиты» и 20% — онлайн. В Минске заключается чуть больше онлайн-договоров, но в целом выдерживается соотношение 80/20″, — рассказал Сергей Андриевич.

В основном к этой программе подключились женщины — 68%, а мужчины составили 32%. Наиболее популярным тарифом стал «три плюс три» — 66% от общего числа договоров. Тариф «один плюс один» также популярен — 18% от всего количества заключенных договоров. «Раз в год гражданин имеет право изменить тариф. Многие говорят, что выбирают тариф «один плюс один», чтобы попробовать, как это работает, а уже после переходят на «три плюс три», — подчеркнул глава предприятия.

Если говорить о возрасте, наибольшее количество договоров — почти 45% — заключено лицами в возрасте от 48 до 57 лет. «Можно сказать, что это люди, которые ближе к пенсионному возрасту. Они начинают более активно задумываться о том, что их ждет на пенсии. Молодежь, к сожалению, не так рьяно вступает в эту программу. Гражданами до 37 лет было заключено почти 15% от общего числа договоров. Думаю, это тоже неплохой показатель. Мы нацелены на то, чтобы охват этой программы был как можно больше и чтобы человек намного раньше начинал заботиться о своем будущем», — отметил Сергей Андриевич.

Если взять количество работодателей, то к программе присоединилось уже более 2,1 тыс. работодателей, которые тесно взаимодействуют со «Стравитой», в том числе по предоставлению списков платежей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *