Гомельская область лидирует по темпам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества

Власть

a2b1f3a8da5dГомельская область лидирует среди регионов Беларуси по темпам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества. Об этом сообщила сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич. Она принимала участие в заседании облисполкома, на котором рассматривался вопрос о деятельности фонда.

По словам собеседницы, в январе-сентябре 2015 года в регионе было вовлечено в хозяйственный оборот, снесено и законсервировано 268 неиспользуемых объектов, что составляет 72,8% к плану на весь год. «Это самый высокий показатель среди областей. Также у нас самый высокий показатель по количеству объектов, реализованных на аукционах, как в абсолютных цифрах, так в процентах выполнения плана на год. Соответственно 111% и 55,8%», — сказала она.

В текущем году «Гомельоблимущество» провело 73 аукциона. На торгах нового собственника обрели 159 зданий и сооружений коммунальной собственности на сумму Br17,6 млрд, из них — 67 объектов с установленной начальной ценой продажи. Невостребованными со стороны покупателей остаются еще около 90 объектов.

Еще одним важным направлением работы фонда является выявление и вовлечение в оборот неиспользуемых объектов, которые находятся в собственности 73 открытых акционерных обществ, где доля области в уставном фонде составляет более 50%. «Мы определили 290 объектов данной категории. Был разработан график по их вовлечению в оборот в течение 2015 года. К сожалению, эта работа проведена пока лишь со 128 объектами, что составляет 44% к плану. Поэтому планируется максимально активизировать эту работу», — отметила она.

В настоящее время уже идет формирование базы неиспользуемых объектов, которые необходимо будет вовлечь в оборот в будущем. На сегодняшний день, согласно собранной информации, их выявлено более 410. На заседании облисполкома принято решение включить все эти объекты в календарные графики по их реорганизации. «Мы не исключаем, что в процессе проверок будут также выявлены факты неэффективного использования зданий и сооружений на коммунальных предприятиях. Поэтому перечень объектов, подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот, может расшириться», — сказала Екатерина Зенкевич.

За период с 2007 года в Гомельской области на объектах госсобственности, проданных или переданных в безвозмездное пользование, создано 1070 рабочих мест, привлечено Br77,1 млрд и $1,3 млн инвестиций.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *