80 лет трагедии в Хатыни: живём и помним

Главное

Сегодня, в день 80-летия хатынской трагедии сотни жителей со всей Гомельской области собрались на месте сожжённой немцами в годы войны деревни Ола. Среди участников памятного события – делегация Хойникщины.

В её числе – заместитель председателя райисполкома Елена Ивкова, начальник отдела образования райисполкома Людмила Тупица, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ольга Юхно и председатель райкома профсоюза образования и науки Светлана Добуш.

К участникам митинга обратился председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

– Хатынь, Ола, как и десятки других деревень, воскресили. В камне, в звоне, в наших сердцах. Мы будем приходить сюда вместе со своими детьми и внуками, чтобы помнить, чтобы делать выводы из уроков истории, – выразил уверенность глава региона.

Как подчеркнул Иван Крупко, сегодня мемориальный комплекс «Ола» – хранитель памяти о чудовищном преступлении нацистов в Светлогорском районе, символичное место, где не нужно напоминать, какой может быть цена за мир.

– Сюда едут со всей Беларуси, из разных уголков планеты. Ведь это ещё одна возможность заглянуть в прошлое, ещё раз задуматься о будущем, – отметил Иван Крупко. – Мы в своих сердцах будем вечно хранить память о невинных жертвах, и нам не нужен врач-время, ведь смысл его лечения – стереть из воспоминаний. Пусть колокол Хатыни навсегда прекратит любые попытки забвения сотен тысяч невинно загубленных душ, – призвал председатель Гомельского облисполкома.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *