Мошенники не спят — даже в интернете

Ваш участковый

Большая часть работы участкового – общение с людьми, живущими на подведомственной правоохранителю территории.

Это не задушевные беседы, а профилактика возможных правонарушений. Ведь, согласитесь, лучше предупредить проблему, чем потом выяснять виновников.

В частности, в нынешнее время в Беларуси набирают обороты киберпреступления. Пользуясь сетью интернет и доверчивостью наших земляков, мошенники представляются сотрудниками силовых структур или отделения банка и под видом помощи предлагают поделиться данными своей банковской карты. А потом с неё загадочным способом списываются деньги. От такой напасти страдают и пожилые люди, и граждане средних лет.

– Ирина Владимировна, обратите внимание: мошенники могут позвонить на ваш смартфон через мессенджеры – Вайбер или Ватсап. Ни в коем случае не вступайте с ними в беседу – ничего хорошего они не скажут. А вот выведать ваши личные данные вполне могут, – предупреждает жительницу д. Слабожанка Ирину Котлярчук участковый Александр Михаленко.

К слову, с начала года на Хойникщине зарегистрировано 5 преступлений, связанных с мошенничеством граждан. Уважаемые земляки, не дополняйте эту статистику – проявляйте бдительность!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *