Безопасность и дисциплина – главные задачи: для их решения нужна ответственность

Власть

На заседании райисполкома рассмотрена реализация в районе требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района.

Участие в заседании принял Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Подробный анализ выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 по всем её пунктам представила начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Светлана Курленко.

Она отметила, что райисполкомом, руководителями предприятий, организаций, учреждений района в 2022 году принимались меры по созданию безопасных условий труда и быта, велась профилактическая, разъяснительная и предупредительная работа среди населения, однако существующие проблемы в обеспечении общественной безопасности, производственного травматизма и дисциплины полностью не решены.

В минувшем году в районе произошли 2 смертельных и 1 случай травматизма с тяжёлым исходом на производстве.

Детализация причин производственного травматизма свидетельствует о том, что преобладающей причиной по-прежнему остаётся личная неосторожность потерпевших, нарушение ими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных правовых актов по охране труда, неприменение СИЗ.

За 2022 год 2 работника погибли, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и это первые такие случаи производственного травматизма в районе за последние 5 лет.

Одной из эффективных мер по профилактике нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, а также предупреждению производственного травматизма является деятельность мобильных групп.

За 2022 год мобильная группа посетила 76 предприятий, находящихся на территории района, где выявлено 1118 нарушений.

Если рассматривать структуру нарушений, то 35% – это нарушения санитарных норм и правил, отсутствие благоустройства, почти 35% – это нарушения правил охраны труда, 22% – нарушения правил электробезопасности и 10% – нарушения правил пожарной безопасности.

Заканчивая доклад, Светлана Михайловна подчеркнула, что в основном все несчастные случаи произошли не вследствие опасного воздействия машин и механизмов. Главным фактором стало безответственное отношение к охране труда самих работников, ответственных должностных лиц и пьянство на рабочем месте.

Руководителям необходимо взять этот вопрос на жесточайший контроль. Проработать вопрос о материальном стимулировании работников, работающих без нарушения правил и инструкций по охране труда.

На заседании райисполкома также рассмотрена подготовка к пожароопасному периоду.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *