В НАН рассказали, как идёт подготовка белорусских претенденток для полёта в космос

Новости страны

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал, как идёт подготовка белорусских претенденток для полёта в космос, в кулуарах конгресса молодых учёных Беларуси и России, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Россия развивают сотрудничество в области пилотируемой космонавтики. Отобрано шесть белорусских кандидаток для полета в космос. «Сначала работа по научно-исследовательской программе. Группа претендентов для полета в космос сейчас проходит подготовку в НАН на базе институтов. Затем они переместятся в Россию, там будет подготовка на тренажерах», — сказал Владимир Гусаков.

С «Роскосмосом» есть договоренности по спутникам дистанционного зондирования Земли. «Эскизные проекты разработаны, будет изготавливаться комплектация. Со стороны «Пеленга» — съемочная аппаратура, со стороны НАН — программное обеспечение», — отметил председатель Президиума НАН.

Решение о проведении конгресса молодых ученых было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.

В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ — представители Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

29 марта запланировано пленарное заседание на тему «Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России». Там будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Также в рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» на базе НАН Беларуси.

Участники конгресса посетят ряд научно-исследовательских организаций НАН. Культурной программой предусмотрено знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *