Беларусь обеспечена запасами торфа на более чем 130 лет

Новости страны

Беларусь обеспечена запасами торфа более чем на 130 лет.

Об этом рассказал на пресс-конференции заведующий лабораторией использования и охраны торфяных и сапропелевых месторождений Института природопользования НАН Борис Курзо, передает корреспондент БЕЛТА.

«По запасам торфа Беларусь находится на пятом месте в Европе после России, Финляндии, Германии и Швеции. По данным «Белтопгаза», за прошлый год Беларусь вышла на первое место в Европе по добыче этого полезного ископаемого. Первоначальный запас торфа в нашей стране оценивается в 5,7 млрд т. За 80 лет разработки этого полезного ископаемого из недр извлечено 1,7 млрд т. По расчетам, общие запасы торфа в недрах составляют около 4 млрд т», — рассказал Борис Курзо.

Он добавил, что в 2015 году ряд организаций разработали стратегию сохранения и рационального использования торфяников, а также новую схему их распределения по направлениям использования до 2030 года. Эта схема утверждена правительством и действует в настоящее время. Согласно ей все торфяные ресурсы распределены на три больших фонда — природоохранный, лесной и разрабатываемый. Площадь последнего 99 тыс. га.

«Сейчас торфопредприятиям отведено приблизительно 7 тыс. га. Большой процент этих запасов можно еще приращивать, а запасы в этом фонде составляют 302 млн т. По последним данным «Белтопгаза», добыча составляет приблизительно 2,2 млн т. Так что мы обеспечены запасами торфа более чем на 130 лет», — отметил ученый.

Кроме того, по его словам, в стране проводится инвентаризация торфяных месторождений по спутниковым снимкам, оценивается их состояние и разрабатывается атлас торфяных ресурсов Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *