Кукла-василёк и детский город мастеров: что предложили подростки для «Славянского базара в Витебске»

Новости страны

Вопросы о возможном создании куклы-василька — фирменной игрушки «Славянского базара» и вероятности появления детского города мастеров озвучили на пресс-конференции юные журналисты и блогеры Витебска, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Пресс-конференция по подготовке к фестивалю прошла в Медиацентре Витебской области. В ней приняли участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин и директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий. Вопросы спикерам задавали также участники кружков журналистики и блогерства учреждений образования областного центра.

У организаторов поинтересовались новыми вариантами использования символа фестиваля — василька. По мнению детей, вполне жизнеспособной и популярной могла бы стать идея о создании специальной куклы, которую можно было бы обнять или дать ей «пять».

«Именно сегодня мы и начали задумываться», — комментируя эту идею, отметил директор международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий. «Когда мы будем делать куклу-василька, первую обязательно подарим тебе, Аня», — сказал он автору вопроса.

Новую идею для фестиваля подсказал и вопрос, связанный с недавней ярмаркой в агрогородке Новка Витебского района. Там дети продавали свои ненужные игрушки и покупали у других нужные. Юные журналисты поинтересовались, была ли мысль устроить во время «Славянского базара» не только взрослый, но и детский город мастеров. Директор фестиваля пообещал обязательно обсудить этот формат. «Мне кажется очень хорошей идея, связанная с детским городом мастеров. Тем более мы видим, что сам город мастеров уже необходимо переформатировать. Может быть, какой-то сектор обменов-продаж детский появится. Опять-таки, все идеи нужно вложить в законодательное русло, чтобы все это было законно и правильно. А по поводу василька — мы в прошлом году к этому уже обращались, хотели сделать, но когда у тебя есть более глобальные задачи, мелкие уходят на второй план. Сегодня я понял, что нужно реализовать то, что не получилось раньше», — рассказал Глеб Лапицкий.

XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 12 по 17 июля 2023 года. Продажа билетов стартовала 6 марта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *