Регистрация волонтёров на участие в «Славянском базаре в Витебске» стартует в начале мая

Новости страны

Регистрация заявок от волонтёров на участие в «Славянском базаре в Витебске» стартует в начале мая.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая Центром национальных культур Центра культуры «Витебск», руководитель штаба волонтеров на международном фестивале искусств Алиса Стуканова.

Старт заявок в Витебске объявят в начале мая. Традиционно для последних лет в штаб добровольцев отберут до 100 человек. Количество будет зависеть от потребностей служб фестиваля. В этом году у некоторых волонтеров на «Славянском базаре» появится новая задача — работа на выставках. Непосредственно на местах они будут выступать в качестве координаторов проектов. Такая форма работы подойдет для будущих экскурсоводов, искусствоведов и историков, полагают в дирекции творческого форума. «Молодые люди смогут изучить новый для себя материал, то есть формат предполагает и образовательную функцию», — пояснила руководитель штаба волонтеров.

Волонтеры на фестивале работают вместе с основной командой в режиме 24/7. Они становятся координаторами делегаций, коллективов, помогают рекламному, административно-хозяйственному и другим отделам, в том числе службам встречи и отправки и питания. И если нижняя планка по возрасту установлена в 18 лет, то верхнего предела нет. «Самому возрастному добровольцу в прошлом году было 76 лет. Помимо белорусов в разные годы волонтерами становились граждане России, Украины, стран Балтии, — отметила Алиса Стуканова. — Мы видели много за время существования волонтерского движения: как создавались пары, продолжали работать вместе, росли профессионально. И это очень здорово».

XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 12 по 17 июля. Продажа билетов на него стартовала 6 марта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *