Арсенал лучше сдать — чтобы срок не схлопотать

Ваш участковый

На Гомельщине проходят мероприятия по противодействию незаконному обороту оружия.

Оборот оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов находится под строгим и постоянным контролем органов внутренних дел.

В Хойникском РОВД эта работа – в ведении старшего инспектора по разрешительной работе отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Александра Рудченко. На контроле у хойникского милиционера 164 владельца гражданского оружия, а также 2 объекта, где имеется служебное охотничье оружие, – заповедник и лесхоз.

На Гомельщине за 2022 год из оборота изъято 94 единицы незарегистрированного оружия. 245 таких «стволов» жители региона сдали добровольно, обезопасив себя от правовых последствий: то есть они полностью освобождены от ответственности. А вот те, кто подпольно хранит арсенал, должны понимать, что будут установлены и привлечены к ответственности. В соответствии со статьёй 295 Уголовного кодекса за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

– Уважаемые земляки, будьте бдительны при посещении на Радуницу мест захоронения своих родственников. Ни в коем случае нельзя трогать или переносить опасные «находки». Самое правильное и верное решение в таких случаях – незамедлительно проинформировать об этом органы внутренних дел, – напоминает о предосторожности Александр Александрович.

Кроме того, обращайте внимание на находящихся в приграничных населённых пунктах подозрительных лиц: они ведут себя скрытно, плохо ориентируются на окружающей местности, одеты в военную или похожую на неё одежду (стиль «милитари»), имеют при себе рюкзаки, крупногабаритные вещи, оружие, используют средства радиосвязи, передвигаются на автомобилях повышенной проходимости. О таких случаях незамедлительно сообщите в милицию по телефону «102».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *