Понять – значит победить: простыми словами о сложном расстройстве

Службы информируют

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм – психическое расстройство, связанное с разрывом связи внутреннего мира человека с внешним миром, с уходом от контакта и большими трудностями во взаимодействии с окружающим миром.

Такие люди либо не умеют общаться вообще, либо делают это в необычной причудливой форме. Каждый человек с аутизмом имеет особые интересы и неординарные способности, неслучайно символом этой особенности стал дождь – как знак другого восприятия окружающего мира при необыкновенном богатстве внутреннего. «Люди дождя» – так называют людей, страдающих аутизмом.

Родители, взволнованные отсутствием у малыша интереса к различным занятиям и играм, должны проверить ребёнка на наличие следующих симптомов: ребёнок не отзывается на своё имя; малыш не хочет смотреть вам в глаза; отсутствует речь к трём годам; любит играть в одиночестве; отсутствует чувство опасности; отмечается необычная привязанность к предметам; избегают тесного контакта, объятий; отмечается сниженная чувствительность к боли. Помните, что аутисты, как и все люди, способны любить, просто проявляют данное чувство не так как все. Не стоит избегать контакта с такими детьми, болезнь не определяет человека.

К кому родители могут обратиться за помощью: участковый педиатр, врач-невролог, врач-психиатр, учитель-дефектолог, педагог-психолог.

Е. ЖДАНОВА, педагог-психолог районного ЦКРОиР.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *