МВД: количество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия снижается

Новости страны

Количество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия снижается.

Об этом журналистам сообщил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Сергей Красуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уже длительное время мы констатируем снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия. По итогам трех месяцев этого года количество убийств снизилось на 10%, количество тяжких телесных повреждений — практически на треть. Как следствие, погибло меньше наших граждан. Конечно же, успокаиваться на этом нельзя», — сказал Сергей Красуцкий.

Он отметил, что одним из элементов совместной работы по предупреждению домашнего насилия является республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», которая традиционно проводится в апреле по инициативе МВД.

«В рамках этой акции мы будем работать по нескольким направлениям. Во-первых, это информационная составляющая — выступления в трудовых и учебных коллективах, размещение профилактической информации, выступления в СМИ. Также мы будем посещать наших подучетных, в первую очередь тех, кто имеет неоднократные привлечения к административной ответственности. От нашего внимания не уйдут и семьи, где были сообщения о домашнем насилии, но по тем или иным причинам (в первую очередь из-за нежелания пострадавшей стороны) граждане не были привлечены к административной ответственности. Будем рассматривать решения вопросов об ограничении дееспособности, о направлении в лечебно-трудовые профилактории, посетим так называемые притоны, места, где происходили факты домашнего насилия. Под нашим усиленным контролем будут семьи, где дети находятся в социально опасном положении. В рамках последних поручении главы государства еще раз посетим и поработаем с теми семьями, где родители получают соответствующее пособие», — проинформировал замначальника.

Сергей Красуцкий подчеркнул: главная цель текущих мероприятий и работы по предупреждению домашнего насилия в целом — донести более широкому кругу людей проблематику домашнего насилия. «Также мы должны четко реагировать на противоправное поведение наших граждан, делать все, чтобы сохранить здоровье и жизнь наших людей, особенно самых незащищенных — престарелых, женщин и детей», — добавил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *