Хоккеисты жлобинского «Металлурга» вышли в финал Кубка Президента

В белорусской хоккейной экстралиге определился первый финалист сезона 2022/2023 — им стал действующий чемпион страны жлобинский «Металлург», сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинальной серии Кубка Президента жлобинчане играли против победителя регулярного чемпионата «Шахтера». На очередную очную встречу, которая состоялась в понедельник в Солигорске, команды прибыли при счете 3:1 в серии в пользу «Металлурга». Практически весь стартовый период пятого матча соперники провели с нулями на табло, но за пять секунд до ухода на перерыв Игорь Угольников вывел гостей вперед.

Спустя несколько мгновений после начала второй трети Сергей Кузнецов удвоил перевес «волков», однако всего через четыре минуты счет в матче стал равным (2:2): за «Шахтер» отличились Илья Сушко и Михаил Шалагин. Не менее ударно команды начали и заключительный отрезок — всего за семь минут зрители в Жлобине увидели четыре точных броска, три из них нанесли хоккеисты «Металлурга». По разу чужие ворота поразили Алексей Михнов и Виталий Пинчук, а на дубль Кузнецова своим дуплетом ответил Шалагин. За оставшееся до сирены время цифры на табло не изменились, в итоге 5:3 в матче и 4:1 в серии — жлобинчане идут дальше, «горняки» довольствуются бронзовыми медалями.

Данный выход в финал Кубка Президента стал для «Металлурга» четвертым в истории клуба, две из трех предыдущих попыток (в 2012 и 2022 годах) заканчивались для жлобинчан завоеванием трофея. Соперником «стальных волков» по чемпионской серии станет победитель пары «Юность» — «Неман», на данный момент в этой дуэли лидируют минчане (3:1). Оформить проход в финал подопечные Евгения Есаулова попробуют сегодня, пятая игра полуфинала стартует в Гродно в 19.30.