Олег Лобан: «Любить Родину – не просто чувство, а каждодневный труд»

Главное

Продолжая обсуждать с хойничанами тезисы Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту, важной видится тема патриотизма.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Козелужской средней школы Олег Лобан считает, что прививать патриотизм следует ещё в школе.

Ежедневно он обучает более 40 старшеклассников основам белорусской идеологии, которая как раз и основана на чувстве уважения к заслугам прадедов, их труда на благо страны. Эту эстафету с гордостью приняли следующие поколения, а вот не дать такому достойному делу прерваться – задача для педагогов и, что важнее, для каждой белорусской семьи.

– Банально думать, что руководители по военно-патриотическому воспитанию в школах только для того, чтобы муштровать подростков правильно шагать по плацу или разбираться в воинских званиях. Всё гораздо глубже: мы вовлекаем ребят в изучение истории Беларуси, посещая военные мемориалы, в честь государственных праздников организуя велопробеги и другие активности с детьми и их родителями. Это сплачивает общество, не даёт расколоть. Потому и повторяет Глава государства в своей речи: нельзя упустить молодёжь и детей – воспитывать их нужно в лучших традициях, с уважением к старшим, с любви к труду и в истинных семейных ценностях.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *