В Беларуси расширен перечень запрещённых наркотиков

Новости страны

В Беларуси расширен перечень запрещённых наркотиков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета судебных экспертиз.

ГКСЭ инициировал установление государственного контроля над оборотом трех новых наркотиков, один из которых (5-MeO-DMT) относится к группе «триптаминов». Еще два вещества (и их изомеры) являются прекурсорами особо опасных психотропных веществ, не используемых в медицинских целях и относящихся к группе «катинонов».

Такие изменения республиканского перечня наркотиков предусмотрены постановлением Министерства здравоохранения №50 от 5 апреля 2023 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу 8 апреля.

Предложения по дополнению списков подконтрольных наркотиков были подготовлены специалистами ГКСЭ по результатам проводимого ими мониторинга наркоситуации на территории других государств еще до выявления указанных веществ на территории Беларуси.

С момента образования Государственного комитета судебных экспертиз по его инициативе белорусский перечень наркотиков дополнен 248 позициями. Об эффективности работы ведомства по внесению новых психоактивных веществ в список запрещенных по принципу «на упреждение» свидетельствует тот факт, что с апреля 2014 года (то есть в течение уже девяти лет) в Беларуси не зафиксировано ни одного случая распространения в обороте «легальных наркотиков».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *