Как получить повторное свидетельство? Обращайтесь в загс

Службы информируют

Спрашиваете — отвечаем

О совершении записи акта гражданского состояния органом загса выдаётся заявителю соответствующее свидетельство: о рождении, заключении брака, расторжении брака, об установлении отцовства, материнства, перемене имени, усыновлении (удочерении), смерти. Но, что же делать, если такое свидетельство утеряно либо испорчено?

Г. КЛИМОВА, хойничанка.

На вопрос отвечает Татьяна Пахомова, начальник отдела загс райисполкома:

– В случае утраты гражданами свидетельств о регистрации тех или иных актов гражданского состояния необходимо обратиться в загс с заявлением о выдаче повторного свидетельства как по месту жительства заявителя, так и по месту хранения соответствующей записи акта.

Допустим, ваш ребёнок родился в г. Речица и был зарегистрирован в отделе загс Речицкого райисполкома, а проживаете вы в настоящее время в Хойниках. В случае утери свидетельства о рождении вы можете обратиться с заявлением как в отдел загс Речицкого райисполкома, так и в отдел загс Хойникского райисполкома, по своему усмотрению. В последнем случае орган загса сделает запрос о выдаче повторного свидетельства. Гражданину лишь нужно обратиться в отдел загс по месту своего постоянного жительства (регистрации).

Для получения повторного свидетельства гражданину необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий внесение платы. Размер государственной пошлины при получении повторного свидетельства – 1 базовая величина. В некоторых случаях граждане могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины.

Максимальный срок осуществления такой административной процедуры как выдача повторного свидетельства – при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния в органе загса – 7 дней со дня подачи заявления, а при отсутствии такой записи – 1 месяц.

Повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности, удостоверенной в установленном порядке, которую необходимо оформить предварительно. Вместе с тем, повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам и попечителям. Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния в отношении лиц, признанных недееспособными, выдаются их опекунам, органам опеки и попечительства.

Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего.

Отмечу, что повторные свидетельства выдаются не во всех случаях, даже если запись акта гражданского состояния составлена в отношении заявителя. Так, орган загса не вправе выдавать повторное свидетельство лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. В случае необходимости, в частности, для подтверждения бывшим супругом своей добрачной фамилии, по заявлению гражданина орган загса может выдать ему справку, подтверждающую, что данное лицо состояло в браке, который затем был расторгнут, а также его добрачную фамилию. Лицу, лишённому родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей также не выдаются.

Более подробную информацию о получении повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния можно получить, обратившись в отдел загс райисполкома (ул. Советская, 88) либо позвонив по телефону 3-15-04.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *