В Минздраве прокомментировали результаты надзора за питанием обучающихся в учреждениях образования

Новости страны

Санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси на постоянной основе ведёт надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в учреждениях образования.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Тelegram-канале Министерства здравоохранения.

Особый акцент, как отметили в Минздраве, делается на безопасности сырья и готовых блюд, сроках годности и условиях хранения, технологии приготовления блюд, нормах питания и других гигиенически значимых вопросах. 

– По результатам надзорных мероприятий зарегистрированы нарушения, основную долю которых составляют несоблюдение правил личной гигиены, режимов мытья столовой и кухонной посуды, требований к уборке помещений. Четверть выявленных недостатков – материально-техническое оснащение объектов, выход из строя торгово-технологического оборудования, посудомоечных машин и кухонного инвентаря.  На отдельных объектах имеет место невыполнение норм питания, несоответствие ежедневных рационов гигиеническим требованиям. Работниками некоторых пищеблоков не соблюдалась технология приготовления блюд: не выдерживались температурные и временные параметры, нарушалась последовательность обработки сырья, – отметили в ведомстве.

Согласно данным Минздрава, по результатам лабораторного контроля почти 5% исследованных блюд не соответствовали меню-раскладке по пищевой и энергетической ценности, 15,5% рационов – нормам физиологических потребностей ребенка в пищевых веществах и энергии.

В первом квартале текущего года, согласно информации ведомства, изъято из обращения около 595 кг продукции. Основные причины – несоблюдение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность. По причине неудовлетворительного санитарного состояния для проведения генеральной уборки приостанавливалась деятельность 15 объектов питания, в том числе в 11 школах.

Отмечается, что по всем фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологической службой приняты не только меры административного воздействия, но и обеспечена профилактическая направленность и результативность такой работы.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *